РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


06.12.2017

Круглый стол «Северный Кавказ: внешнеполитическое измерение»


Круглый стол

«Северный Кавказ: внешнеполитическое измерение»

15 декабря

273 ауд. 7 корп.

Начало: 10:00

 

Углубляющаяся конфронтация между Россией и Западом со всей серьезностью ставит вопрос о рисках, которыми сопровождаются попытки Москвы оспорить глобальное доминирование Соединенных Штатов. Какие точки внутри РФ могут рассматриваться как ее слабые места? При ответе на этот вопрос практически невозможно уйти от рассмотрения ситуации на Северном Кавказе.

Долгие годы этот регион воспринимался, как территория особого риска внутри России. Однако в последние годы все чаще он привлекает к себе внимание не только, как точка риска, но и как внешнеполитический ресурс страны и как площадка для нестандартных управленческих моделей.

Круглый стол на тему «Северный Кавказ: внешнеполитическое измерение» будет посвящен значению этого региона для внешней политики РФ и разделен на три блока проблем:

1. Геополитическое значение С. Кавказа;

2. Северный Кавказ, как площадка национальных интересов различных государств

3. Северный Кавказ, как ресурс российской внешней политики (деятельность  руководства Чечни на Ближнем Востоке и афганском направлении,  отношения Дагестана и Азербайджана, «черкесский вопрос»).

Круглый стол проводится кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ совместно с экспертами из ведущих вузов и академических институтов России.

В ходе дискуссии будут обсуждаться следующие вопросы:

- влияние ближневосточной нестабильности на российский Кавказ;

- вовлеченность выходцев из этого региона в события в Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане;

- интерес Украины к разыгрыванию северокавказской карты;

- северокавказские элиты, как ресурс для российского влияния в исламском мире.

В рамках круглого стола будут представлены результаты новейших теоретических и полевых исследований, рассмотрены нестандартные ракурсы сложной экспертной проблемы.

Модератор: Маркедонов Сергей Мирославович, кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ

Желающим не из РГГУ принять участие в круглом столе необходимо зарегистрироваться, направив свою ФИО Анисимову Павлу Алексеевичу, секретарю Оргкомитета круглого стола, на электронную почту pavel101396@mail.ru