РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


30.04.2019

Международная научная конференция «Сад расходящихся троп–2019»


Российский государственный гуманитарный университет

Философский факультет РГГУ

Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского при РГГУ,

Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв» и

Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина

 

IV Международная научная конференция 

«Сад расходящихся троп: Булгаков, Розанов, Флоренский, Дурылин et cetera...»

15–17 мая

 

Конференция приурочена к столетию со дня смерти Василия Васильевича Розанова и семидесятипятилетию со дня смерти о. Сергия Булгакова.

 

Конференция посвящена опыту всестороннего осмысления творческого наследия и биографии двух выдающихся русских мыслителей: Василия Васильевича Розанова и Сергея Николаевича Булгакова (о. Сергия Булгакова). Их разделяло и объединяло многое – но не будет большим преувеличением сказать, что именно эти два столь разных человека во многом и сформировали то проблемное поле дискуссий, которое мы называем ныне русским религиозным ренессансом, и которые во многом актуальны сейчас.

 

Цель конференции, как и обычно – реконструкция биографических и научных контекстов русской философской культуры рубежа веков, которые ранее ускользали от исследователей. Поскольку фигура мыслителя всегда – это та точка отсчета, от которой расходятся и к которой стягиваются десятки пока еще незатоптанных интеллектуальных троп.
 
Темы конференции:

·                      Наследие проф. прот. С.Н. Булгакова: между философией и теологией 

·                      Наследие В.В. Розанова: между философией и литературой

·                      Наследие В.В. Розанова и европейский философский контекст

·                      Наследие С.Н. Булгакова и европейский философский контекст

·                      Актуальность «политического»: С.Н. Булгаков, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, С.Н. Дурылин

·                      Булгаков, Розанов, Флоренский, Дурылин – и художники: русские интеллектуалы и современный им арт-процесс

·                      Архивные разыскания и публикации

·                      Частная судьба на изломе истории (Булгаков, Розанов, Флоренский, Дурылин et cetera)

·                      Прочее

 
Тему доклада, сведения о докладчике (на русском и английском языках), а также тезисы объемом до 3000 знаков, с Abstracts объемом не менее 150 слов и Keywords в 10–15 слов просим присылать по электронному адресу: eljardinde@yandex.ru  не позднее 5 апреля 2019 года (НЕИЗМЕНЯЕМЫЙ ДЕДЛАЙН).

 

В этом же письме просьба сообщить, нуждаетесь ли Вы в гостинице и в приглашении для оформления визы. Оплата проезда и проживания – за счет командирующей стороны.
Утверждение программы и состава участников будет проводиться на основании конкурса тезисов, результаты которого будут объявлены  8 апреля 2019 года. К началу конференции планируется выход сборника материалов, индексируемого в РИНЦ.

Организационный взнос: 1000 р. Оплата производится посредством интернет-перевода до 15 апреля 2019 года. Сумма вносится в рублях; детали платежного перевода просьба уточнять по электронному адресу: eljardinde@yandex.ru

Внимание! В случае отказа от участия в конференции и информировании об этом Оргкомитета после 1 мая 2019 года оргвзнос не возвращается!

    ПРОГРАММА