Новости

30.11.2023

Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» 30 ноября 2023

30 ноября 2023 г. в РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» (СНО), организованный студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института и студентами кафедры ТиПЛ Института лингвистики.

Тема семинара: «Инвестиции России в Индии и Индии в России»

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, кандидат исторических наук Александр Александрович Столяров рассказал студентам о проектах российского разработчика БПЛА «Транспорт будущего» в партнерстве с местной Sasaa Electronics Private Limited на индийском рынке.

Полякова Алина, студентка 3 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения представила презентацию о проектах Индии в глобальном лидерстве в области новых ядерных технологий, которые должны стать источником чистой и безопасной энергетики будущего.

Сергеева Анастасия, студентка 4 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения рассказала о доле России в импорте нефти Индии, которая выросла до более чем 40%.

Думнова Ксения, студентка 1 курса кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики рассказала о вкладах Индийского Совета по культурным связям (Indian Council for Cultural relation, ICCR) возможностях обучения в Индийских университетах по программам кратковременных стажировок от 10-дневной программы до семестровых программах обучения.

Для справки:

Россия занимает 27-е место по притоку прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Индию. С апреля 2000 г. по июнь 2023 г. приток ПИИ составил 1,276 млрд долларов США. В период с 22 апреля по 23 марта 2023 г. двусторонняя торговля между Индией и Россией составляла 45 млрд долларов США, что превысило целевой показатель торговли, установленный обеими сторонами. Экспорт составляет $3,14 млрд, импорт — $46,2 млрд.

Государственные нефтеперерабатывающие компании Indian Oil corporation (IOC) и Bharat Petroleum Corporation Limited (BPCL) уже входят в число индийских нефтяных компаний, инвестирующих в Россию. Oil Videsh limited (OVL), зарубежное инвестиционное подразделение Корпорации нефти и природного газа (National Oil Company of India, ONGC), владеет 20 процентами акций в проекте «Сахалин-1» и 26 процентами в Ванкорском проекте.

 

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

  • 30 ноября 2023 г.
  • МНЦ изучения Южной Азии (комната 405, корпус 3, 4 этаж)
  • Тел: 8-495-250-65-19. 
  • Email: csas@rggu.ru

 

Текст и фото:

МНЦ изучения ЮА

https://www.rsuh.ru/news/detail.php?ID=990307


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru