09.12.2023

Зимний культурно-просветительский фестиваль «Объединяя континенты!»

9 декабря 2023 г. в РГГУ прошел предновогодний зимний культурно-просветительский фестиваль, который объединил студентов и преподавателей из различных вузов Москвы. По традиции проведения фестиваля Sinterklaas или праздника Святого Николая, который ежегодно проводится студентами РГГУ, изучающие нидерландский язык, в этом году в фестивале участвуют студенты, изучающие индийские и африканский исследования.

Почти 100 студентов из разных вузов Москвы подали заявки для участия в предновогоднем фестивале. В этом году фестиваль «Объединяя континенты!» организовали выпускники РГГУ, которые всем сердцем и душой поддерживают продолжение ежегодной традиции в проведении фестиваля.

Sinterklaas или Синтерклаас это величественный старик с белой бородой и волосами, в красном халате и митре, который ездит на белом коне. В Нидерландах и Бельгии Sinterklaas – это Святой Николай, который   является главным героем одноименного ежегодного фольклорного фестиваля, проводимого в этих странах 5 или 6 декабря. Поэтому фестиваль начался с того, что студенты и преподаватели возгласом приглашают Синтеркласса в аудиторию.

Выпускники группы нидерландского языка Центра культуры стран Бенилюкс РГГУ Борисова Анастасия Вячеславовна и Попова Анна Андреевна представили программу, посвященную приходу Sinterklaas или праздника Святого Николая, который празднуется жителями Нидерландов и Бельгии.

Под индийскую музыку вышли студенты 1 курса группы хинди Института лингвистики РГГУ, одетые в индийский традиционные праздничные наряды. Студенты-первокурсники Думнова Ксения, Погосян Гаяне, Крючков Егор, Шитникова Анастасия, Фатеев Богдан, Филиппов Олег, Ермалюк Маргарита, Звягинцева Алина, Бурда Анастасия, Шах Елена, Щербакова Варвара, Прохорова Дарья, Мурадова Анна рассказали про новогодние традиции в Индии – праздник огней и Нового года – Дивали, символизирующего победу света над тьмой, а также наступлением 2080 года – Нового года по индуистскому календарю Эры Викрама. Студенты также прочили стихотворение на языке хинди, посвящённое Дивали.

Студентка НИУ ВШЭ Донец Эллина вместе со студентами филфака МГУ Щербакова Максима и Андреевских Анны провели интерактивную викторину, в которой были представлены самые интересные детали нидерландского новогоднего праздника Sinterklaas.

Под африканскую музыку студенты ИСАА МГУ Самолетова Ярослава, Устинов Тимофей и Воронов Данил рассказали о том, как проходит новый год в Африке: какие традиции, обычаи и необычные факты присуще новому году в Танзании.

Под конец мероприятия все студенты позвали Синтерклаасса и с его появлением спели песню Синтерклаас капунче.

Выражаем признательность преподавателям

Выражаем благодарность преподавателям, пдготовивших студентов к этому празднику:

Урб Моника Райвовна (ИСАА МГУ)

Кравченко Светлана Леонидовна (ИСАА МГУ)

Морис Хелен Магда (НИУ ВШЭ)

Пушкова Мария Николаевна (РГГУ)
Газиева Индира Адильевна (РГГУ)

На мероприятии также присутствовали представители Ассоциации выпускников Нидерландов «Русланд» (Nederlands alumni assotiatie Rusland, NANR) Смоленчук Ольга Юрьевна, Жилкин Даниил Владимирович.

Берсенев Артём Александрович, Берсенева Альмира Петровна, Сакович Александра.

Организаторами мероприятия выступили студенты и преподаватели Центра изучения стран Бенилюкса, МНЦ изучения Южной Азии, МГИМО, филфака и ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ.

Пресс релиз