- РГГУ.РУ

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

Целью проекта CREAN является расширение теоретических междисциплинарных знаний в области защиты прав детей для их дальнейшего эффективного применения как в деятельности уполномоченных, так и в деятельности муниципальных органов, специалистов социальной, образовательной, управленческой сфер, включенных в решение задач по защите прав детей, а также в школах, детских домах и т.д.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Реализация проекта международной магистратуры CREAN (Children’s Rights Erasmus Academic Network) («Европейский консорциум университетов, предлагающих магистерские программы по правам ребенка в рамках программы Эразмус») началась в Свободном университете Берлина в целях развития связей между университетами и другими организациями, занимающимися вопросами прав детей, посредством академического сотрудничества и разработки магистерских программ по защите прав ребенка.

В 2012 году РГГУ был принят в состав консорциума проекта, который победил в конкурсе европейских программ и получил финансирование на три года. Вхождение РГГУ в данную международную сеть стало возможным благодаря разработке на базе университета нескольких проектов по защите прав детей.

В 2011 году РГГУ совместно с ЮНИСЕФ и c аппаратом Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка разработали уникальный междисциплинарный курс «Повышение квалификации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ». 83 омбудсмена из всех регионов России прошли 72-часовой курс повышения квалификации и получили сертификаты государственного образца.

В 2012 году была организована международная конференция «Вопросы охраны и защиты прав ребенка в социальных и образовательных проектах: региональный аспект» в рамках следующего совместного проекта РГГУ с ЮНИСЕФ – «Создание системы сетевого взаимодействия университетов Российской Федерации по решению образовательных задач в области защиты прав ребенка».

На базе РГГУ был создана сеть из 12 российских и 2 украинских университетов, посвященная обсуждению опыта реализации образовательных программ в области защиты прав ребенка в ВУЗах-участниках проекта.

В рамках проекта CREAN РГГУ будет принимать на семестровое обучение магистрантов из Европейских университетов, а также посылать студентов из РГГУ на обучение в Европу.

Помимо участия в проекте CREAN в 2013 году РГГУ получил приглашение вступить в европейскую университетскую сеть ENMCR (European Network of Master’s in Children’s Rights), включающую в себя 45 университетов.