РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Встреча с иностранными студентами в о...


Встреча с иностранными студентами в осеннем семестре 2018-2019 уч. года

20  сентября состоялась встреча иностранных студентов, обучающихся в РГГУ в рамках программы академической мобильности. В этом семестре студенты приехали из 14 стран, таких как Австрия, Бельгия, Германия, Италия, Канада, США, Китай, Япония и др., и 27 университетов мира (Университет Констанца, Университет им. Лаваля, Университет Вены, Университет г. Болонья, Университет Упсала, Токийский университет иностранных языков и др.).


Встреча началась с презентации Веры Ивановны Заботкиной, проректора по международному сотрудничеству, о жизни и международной деятельности университета. С приветственным словом перед иностранными студентами выступили сотрудники Управления международных связей и студенты РГГУ.


По сложившейся традиции, иностранных студентов приветствуют на нескольких языках: русском, английском, немецком, китайском. Исключением не стала и эта встреча. С приветственным словом на китайском языке выступили студентки 4 курса Факультета истории, политологии и права Александра Чикалова и Анастасия Гращенко, чем приятно удивили студентов из КНР.


Нововведением в этот раз стала видео-презентация, подготовленная студентами Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с участием иностранных студентов, обучающихся в РГГУ в прошлом семестре. Студенты поделились своими впечатлениями о семестре, проведенном в РГГУ, рассказали, почему они выбрали именно наш ВУЗ, а также дали свои ценные наставления будущим студентам и поздравили их с началом учебного года – все это иностранные студенты сделали на русском языке, который они старательно изучали весь прошлый семестр в Центре русского языка РГГУ.


Отдельно хотелось бы отметить студента Университета им. Лаваля из Канады, Александра Якоба Русселя, который достиг невероятных результатов в изучении русского языка и поразил всех своим красноречием.


Завершилась встреча совместным чаепитием иностранных студентов и студентов РГГУ в колонном зале столовой в рамках программы «Тандем». В этом семестре в данном мероприятии приняло участие более 120 студентов. Программа «Тандем» это программа языкового и культурного обмена, организуемая в РГГУ на базе Управления международных связей.  


Языковой тандем - метод изучения иностранных языков, который подразумевает формирование пар из двух носителей языка, изучающих родные языки друг друга во время личных встреч в неформальной обстановке. Данная программа предполагает оказание помощи в социализации и адаптации иностранцев к новой культурной среде, а также позволяет больше узнать о традициях и обычаях разных стран.


Данная встреча входит в перечень ориентационных мероприятий, организуемых Управлением международных связей для скорейшей адаптации иностранных студентов к русской культуре.


Управление международных связей выражает свою благодарность студентам Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Муханову Илье, Мартинец Юлии, Хорошевскому Георгию, Гречиной Анне, Калашниковой Юлии, Капустиной Светлане, Яковлеву Данилу, Романову Роману, студенткам Факультета истории, политологии и права Чикаловой Александре и Гаращенко Анастасии, и старшему преподавателю кафедры европейских языков Института лингвистики Крюковой Екатерине Викторовне, которые принимали участие в организации этого замечательного мероприятия