В РГГУ состоялось заседание ученого совета

В РГГУ состоялось заседание ученого совета

26 марта в Российском государственном гуманитарном университете прошло заседание ученого совета, в ходе которого были вручены ведомственные награды работникам вуза, намечены новые векторы международного сотрудничества университета, проанализированы нюансы подготовки Конференции работников и обучающихся РГГУ и утверждены локальные нормативные документы.

Заседание стартовало с вручения аттестатов доцента и ведомственных наград Министерства науки и высшего образования РФ.

За значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд Почетной грамотой Минобрнауки России награждены:

• Наталия Владимировна Иллерицкая — доктор исторических наук, профессор кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета Историко-архивного института РГГУ;
  • Игорь Алексеевич Шаронов — доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка историко-филологического факультета Института филологии и истории.

Аттестаты доцента получили:

• Сергей Иванович Беленчук— доцент кафедры мировой экономики экономического факультета Института экономики управления и права — по специальности «Мировая экономика»;
  • Никита Алексеевич Комочев — доцент кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии исторического факультета Историко-архивного института — по специальности «Историография, источниковедение, методы исторического исследования»;
  • Михаил Александрович Андреев — доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций исторического факультета Историко-архивного института, заместитель декана факультета по учебной работе — по специальности «Отечественная история»;
  • Мария Станиславовна Стефко — доцент кафедры музеологии факультета истории искусства РГГУ — по специальности «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов».

Далее и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина в докладе о международной деятельности РГГУ осветила основные векторы развития международного сотрудничества вуза и подчеркнула, что на сегодняшний день оно в большей степени ориентировано на государства, входящие в СНГ, БРИКС, а также на страны Евразийского пространства, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Вера Ивановна напомнила о том, что наш университет заключил 35 новых соглашений о сотрудничестве с зарубежными образовательными организациями из 20 стран мира. Особое внимание в выступлении было уделено увеличению мониторингового показателя РГГУ по международной деятельности: за последние 3 года он возрос более чем в 2 раза.

Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко рассказала о ходе подготовки Конференции работников и обучающихся РГГУ, которая состоится 9 апреля текущего года, и сообщила, что комиссией по подготовке Конференции был утвержден список делегатов Конференции.

На заседании ученого совета были также утверждены кандидаты для избрания в состав ученого совета РГГУ.

Проректор по учебной работе Павел Петрович Шкаренков познакомил присутствующих с порядком проведения государственной итоговой аттестации в РГГУ. Проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Ревазович Болквадзе представил новую редакцию Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся РГГУ. Заседание ученого совета завершилось принятием двух соответствующих нормативных документов.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ