РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На факультете культурологии прошла встреча о браке и семье в христианской культуре
28.03.2024

На факультете культурологии прошла встреча о браке и семье в христианской культуре

27 апреля 2024 г. в РГГУ состоялась встреча «Брак и семья в христианской культуре» — вторая из цикла мероприятий «Христианские ценности в современном мире», организуемого Факультетом культурологии совместно с Институтом психологии им. Л. С. Выготского в рамках года семьи.


Ведущими встречи стали преподаватели РГГУ, канд. культурологии Лидия Владимировна Крошкина и канд. психол. наук Елена Викторовна Бахадова, а также аспирант философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова София Вадимовна Андросенко. Во встрече также принял участие заместитель председателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы иерей Дмитрий Дмитриевич Данилов.

Участники встречи ознакомились с библейскими текстами о браке и семье и их христианской интерпретацией (в частности — в творческом наследии русского философа Н. А. Бердяева), предлагающей подходить к семейным и брачным отношениям без крайностей, связанных как с пренебрежением к ним, так и с их идеализацией.

Собравшиеся на встрече студенты РГГУ и гости из Российского православного университета, Высшей школы экономики и других вузов активно включились в последовавшую дискуссию.



Текст: Е. Бахадова
Фото: М. Кайкова