РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный круглый стол «Азербайджано-российские отношения как фактор мира и стабильности на Южном Кавказе»
08.04.2024

Международный круглый стол «Азербайджано-российские отношения как фактор мира и стабильности на Южном Кавказе»

4 апреля 2024 г. в годовщину установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Российской Федерацией состоялся Международный круглый стол «Азербайджано-российские отношения как фактор мира и стабильности на Южном Кавказе». 


Мероприятие открыла вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана, директор Института востоковедения им. академика З. Буниятова, академик НАНА Г.Бахшалиева. Говхар отметила постоянное системное укрепление отношений между Азербайджаном и Россией, определив их как фактор региональной стабильности и развития, подчеркнув важность активизации гуманитарного партнерства наряду с экономическим и политическим взаимодействием. Была высказана идея о необходимости развития практических форм взаимодействия высших учебных заведений и научных центров обеих стран, в частности академического обмена.

В своем выступлении руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике И.Х. Зиннуров отметил, что проведение круглого стола в столь знаменательную дату дает нам возможность, проанализировав годы, прошедшие с момента установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией, увидеть все возрастающее значение взаимодействия обеих стран для всего региона Южного Кавказа. Он осветил основные направления деятельности представительства Россотрудничества в Азербайджане, рассказал о целом ряде проектов в сфере образования, культуры и выставочной деятельности, сохранения исторической памяти, которые реализует Российский информационно-культурный центр в Баку.

Президент Российского государственного гуманитарного университета, академик РАН, заместитель академика-секретаря ОИФН РАН Е.И.Пивовар констатировал, что исследования в области изучения истории и современного развития Азербайджанской республики по самому широкому спектру направлений становятся все более популярными и значимыми в России. Он отметил, в частности, целый ряд работ, который подготовлен специалистами РГГУ по данной проблематике. Е.Пивовар выделил необходимость более активной публикационной деятельности коллег из России и Азербайджана в научных журналах обеих стран, активизации молодежного взаимодействия в рамках различных молодежных форумов, организации двусторонних летних школ, студенческого обмена. Он подчеркнул важность развития сотрудничества в сфере сохранения исторической памяти, предложив разработать и реализовать проект, посвященный предстоящему 80-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Модератором круглого стола стал доцент ИЕиМИ РГГУ, старший научный сотрудник ИЕиМИ РГГУ А.В. Гущин. С темой «Монументальная коммеморация подвига азербайджанцев в Великой Отечественной войне (на примере памятников на территории РФ)» выступила доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ, к.и.н. Е.А. Косован. Теме деятельности Евразийской Ассоциации университетов и работе азербайджанских вузов в рамках ЕАУ было посвящено выступление преподавателя кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ И.С. Кондрашовой.

В ходе работы круглого стола представители ведущих высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, аналитических центров Азербайджана и России провели анализ двустороннего сотрудничества в области экономики, международных отношений, развития инфраструктурных и логистических проектов, в контексте региональной безопасности. Особое место в ходе дискуссии заняло обсуждение вопросов социокультурного взаимодействия, развития академического сотрудничества гуманитариев Азербайджана и России.

Руководитель Центра Инновационных Экономических Исследований Азербайджанского Технического Университета, доктор экономических наук, профессор Э.Мамедов подробно остановился на анализе развития экономических связей Азербайджана и России, подчеркнув важность дальнейшего усиления партнерства и наращивания товарооборота, особенно в условиях трансформации международной и региональной геоэкономической системы.

Директор Института философии и социологии НАНА, доктор философских наук, профессор И.Мамедзаде отметил важность совместных исследований в области философии, подчеркнув их значимость в условиях трансформации не только международных отношений, но и картины мира в целом.

С.А.Притчин, кандидат исторических наук, зав. сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН, осветил проблемы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, оценил политику коллективного Запада, прежде всего Франции, в районе Южного Кавказа как направленную на вытеснение России из региона, что является деструктивным для его развития. Он отметил позитивный характер российско-азербайджанских отношений и важность дальнейшего их развития по самому широкому спектру направлений.

Проблемам региональной безопасности было посвящено выступление И. Гусейновой, заведующей кафедрой истории народов Кавказа Бакинского Государственного Университета, заслуженного учителя Азербайджанской Республики.

Заведующий кафедрой международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского Государственного Университета, профессор Н. Ниязов подчеркнул важность практико-ориентированного подхода к межвузовскому сотрудничеству, в частности к необходимости создания и развития совместных образовательных программ магистратуры.

Доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, руководитель учебно-научного направления «История Азербайджана и азербайджанской диаспоры» МГУ им. М.В. Ломоносова И.А. Агакишиев в своем выступлении осветил важность сотрудничества сельхозпроизводителей России и Азербайджана, совершенствования таможенных режимов, совместного изучения экономической истории.

Выступление кандидата экономических наук, доцента кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН) А.Ю. Пак было посвящено теме оценки перспектив промышленного и торгового взаимодействия России и Азербайджана. Пак отметила важность укрепления сотрудничества в производстве высокотехнологичной продукции и промкооперации.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры международных экономических отношений РУДН Р.В. Маньшин выступил с темой, посвященной миграции между Азербайджаном и Россией, а конкретно, тенденциям и подходам к оценке ее численности.

Э.Б. Боев, директор научно-образовательного центра востоковедения Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (НГЛУ), раскрыл значимость азербайджанских диаспоральных организаций.

М.В. Утевская, кандидат экономических наук, директор международного института экономики и политики Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета, доцент кафедры финансов СПбГЭУ, рассказала об основных направлениях сотрудничества СПбГУ с азербайджанскими вузами в контексте реализации образовательных программ совместно с госкорпорациями.

В заключение Е.И. Пивовар поблагодарил всех участников круглого стола и выразил мнение о необходимости регулярного проведения подобных мероприятий в контексте координации сотрудничества научно-образовательного сообщества России и Азербайджана.

Мероприятие было организовано Представительством Россотрудничества в Азербайджанской Республике, Национальной Академией Наук Азербайджана, Институтом евразийских и межрегиональных исследований Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ), Научным советом по комплексным проблемам новейшей истории и культуры Евразии при ОИФН РАН, Кафедрой истории стран ближнего зарубежья Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Текст: Гущин А.В.
Фото: Кондрашова И.С.