Василий Христофоров провел открытую лекцию по текущей ситуации в Афганистане и ее влиянию на национальную безопасность России
08.04.2024

8 апреля 2024 г. заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров провел открытую лекцию по теме «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв.: причины, последствия и уроки для национальной безопасности России». Студенты познакомились с историей развития отношений между Россий и Афганистаном, классификацией военных конфликтов в Афганистане (1979-2021), современной историографией советского военного присутствия в Афганистане (1979-1989), а также с современной ситуацией в стране после прихода к власти в августе 2021 г. движения «Талибан» – исламистского религиозно-политического военизированного движения, классифицируемое во многих странах мира, в том числе в России, как террористическая организация.

Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ