РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Выставка «Космос как вызов»
12.04.2024

Выставка «Космос как вызов»

МИНОТ принял участие в организации выставки в Музее-усадьбе "Люблино"


МИНОТ принял участие в организации выставки в музее-усадьбе «Люблино» «Космос как вызов» . Экспозиция приурочена к 90-летнему юбилею со дня рождения Юрия Гагарина.

Человек вглядывался в бескрайнюю Вселенную с тех пор, как почувствовал себя человеком. Космос вызывает разные эмоции, но никого не оставляет равнодушным. Далёкие планеты и звезды манили и волновали человека. Осмыслению, а позже, изучению космоса посвящали свои жизни многие талантливые исследователи. Ещё в XV веке знаменитый художник и изобретатель Леонардо да Винчи, объединяя теорию и практику, разработал множество идей для военных целей, экспериментировал с чертежами летательных аппаратов. С появлением телескопов и прочих приборов, расширилось представление человечества о Вселенной.

На выставке представлены космические артефакты, личные вещи советских покорителей космоса, книги, почтовые марки, инструменты для письма, в том числе ручка и автоматический карандаш с фиксирующей нитью для работы в невесомости. Кроме уникальных предметов на выставке представлены копии редких архивных документов, посвящённых подготовке к первому полёту в космос, ранее которые имели гриф «совершенно секретно».

Выстаовчный проект создан совместно с:

• Творческим союзом художников декоративно-прикладного искусства

• Госкорпорацией Роскосмос

• ПАО «РКК «Энергия» им. С.П.Королёва

• Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина

• Российским государственным архивом научно-технической документации

• Международным институтом новейших образовательных технологий Центром Технологической поддержки Образования РГГУг. Москвы

• Клуб коллекционеров «Искатель»


Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ