Экскурсия студентов Гуманитарного колледжа в Центральный музей МВД России

Экскурсия студентов Гуманитарного колледжа в Центральный музей МВД России

12 апреля состоялась экскурсия студентов 103 группы Гуманитарного колледжа в Центральный музей МВД России.

Музей располагается в здании, построенном в 19 веке. Здесь располагалась полицейская «Сущевская часть». В верхней части здания сохранилась пожарная каланча, поскольку здесь несла неусыпное дежурство районная пожарная команда.

Музейная экспозиция охватывает все этапы становления органов внутренних дел России. Здесь можно видеть элементы обмундирования, оружие, вещественные доказательства по интереснейшим уголовным делам, уникальные фото и другие значимые вещи, связанные с работой сотрудников внутренних дел в 18-20 веках. Среди экспонатов -  уникальная 7-килограммовая медаль «За пьянство», сохранившаяся со времен Петра I. Именно таким было наказание для рабочих за излишнее потребление алкоголя в императорской России. В экспозиции много интересных образцов огнестрельного и холодного оружия разных времен. Это и разнообразное самодельное оружие преступников, и пистолет первого президента РФ Бориса Ельцина и несколько именных «Маузеров», которыми награждали отличившихся сотрудников. Отдельный стенд музея посвящен самым «неуловимым» преступникам, которые, благодаря квалифицированной работе следственных органов, все же оказались за решеткой.

Особый интерес у студентов вызвала экспозиция по уголовному делу самого известного фальшивомонетчика Советского Союза Баранова — в экспозиции представлен его самодельный печатный станок и образцы его продукции. Рассказ экскурсовода Лоры Александровны Кропачевой очень понравился нашим студентам, они задавали ей множество вопросов.

Текст: Аркадий Данилин
Фото: Аркадий Данилин