РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Вышел в свет сборник статей "Общественный договор (ОД): формы участия интеллигенции в его реализации в России"
16.04.2024

Вышел в свет сборник статей "Общественный договор (ОД): формы участия интеллигенции в его реализации в России"

Сборник статей XXV Международной теоретико-методологической  конференции, 

прошедшей в  РГГУ 9 апреля 2024 г., вышел  под общей редакцией Ж.Т. Тощенко, 

научного руководителя социологического факультета, член-корр. РАН, профессора, д.философ.наук.


Сборник посвящен такому понятию как общественный договор, внимание к которому в настоящее время возросло. Раскрытие сущностных основ общественного договора позволяет выявить смысл и механизм взаимодействия между народом и государством; соотношение основных устремлений, ценностных ориентаций и интересов людей с политикой государственной власти, узнать, на чем базируется их согласие; обеспечивается ли баланс сил и баланс интересов, существует ли обратная связь, которая свидетельствует, насколько власть не только слушает, но и слышит народ. В центре общественного договора - социальный контракт между властью и народом во всем его многообразии и многоаспектности.

Смысл участия интеллигенции в общественном договоре заключается в существовании социального контракта между нею и государством, который носит характер не столько провозглашенного, сколько латентного, неписанного соглашения по поводу существующего и будущего жизнеустройства его участников. При этом все внешние признаки этого контракта учитывают официальную экономическую и социальную политику и средства их реализации, насколько они соответствуют реальным устремлениям субъектов общественного договора.

В настоящем сборнике собраны результаты научного поиска специалистов, исследующих проблемы развития и функционирования современной интеллигенции. Они содержат в себе как теоретико-методологическое обоснование, так и исторический экскурс по данной проблеме. Сборник содержит результаты эмпирического исследования, позволяющего выявить особенности социально-политических установок россиян применительно к важным аспектам актуального общественного договора. Значительная часть сборника посвящена анализу участия различных социальных групп интеллигенции в реализации общественного договора.

Редколлегия: Р.И. Анисимов, Н.И. Белова, М.Б. Буланова, Е.А. Колосова, Ж.Т.

Тощенко, М.С. Цапко, И.О. Шевченко. 

Верстка и препресс: Е.В. Зверев

Дополнительные материалы:
Сборник_электронная версия.pdf — 7161.8 Кб

Текст: Милованова М.Ю.
Фото: Колосова Е.А.