РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ молодые ученые обсудили специфику разных периодов всемирной и отечественной истории
15.04.2024

В РГГУ молодые ученые обсудили специфику разных периодов всемирной и отечественной истории

12 апреля в РГГУ прошла VII Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня».


Открыла мероприятие декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, профессор Елена Владимировна Барышева:


«Актуальность сегодняшней конференции подтверждается тем, что в ней приняли участие множество молодых представителей вузов – со всех уголков нашей необъятной страны. Я очень рада, что сегодня РГГУ объединил нас всех и мы можем поделиться друг с другом знаниями, обменяться опытом и обсудить самые разные подходы к изучению исторических событий».

С приветственными словами обратились к присутствующим доцент кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии Кирилл Станиславович Худин, доцент Учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения Ирина Павловна Азерникова, заведующий кафедрой всеобщей истории, доцент кафедры Павел Николаевич Лебедев и доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Диана Сагидовна Галиева.

Участники конференции работали в рамках пяти тематических секций.

На секции «Теория и методология истории и политические науки» были рассмотрены вопросы исторического просвещения в России, отражение концепции «национального примирения» в российской учебной литературе, проблемы рассекречивания архивных документов по истории Великой Отечественной войны и осмысление образа современной России в трудах Ричарда Пайпса.

Иконографию древних майя, управление покоренными территориями и народами в Египте эпохи Древнего царства, взаимоотношения Марселя и Римской империи, интеллектуальный досуг в письмах Сенеки и Плиния Младшего, особенности вооружения римской армии, внутреннюю политику мармузетов во Франции, личность русского царя Алексея Михайловича и особенности функционирования Стрелецкого приказа, политику Петра I в отношении переславских монастырей обсудили докладчики на секции «Древний мир, Античность, Средневековье и раннее Новое время».

Молодые ученые на секции «Империи (XIX – начало XX в.). Политика. Экономика. Культура» подискутировали о политических и культурных аспектах принятия метрической системы мер в Мексике, социально-экономическом положении России в первые семь лет после отмены крепостного права, месте Германии в «мир-системе», а также об истории формирования первых правил технической эксплуатации железных дорог.

Секция «Россия и мир в первой половине XX в.» запомнилась присутствующим докладами о болгарском национальном движении в Эгейской Македонии, почтовых открытках и цензуре в годы Первой мировой войны, повседневности советской музыкальной интеллигенции, об образах защитников Отечества на банкнотах СССР и истории Международного женского дня в России.

Деятельность Совета экономической взаимопомощи в 1949 г., образы политических лидеров стран-участниц Корейской войны, влияние испанского традиционализма и карлизма на идеологию «новых правых» в Чили, образ советского рабочего в условиях экономического эксперимента 1983 г., зарождение рыночных отношений и частного предпринимательства в период перестройки проанализировали молодые историки на секции «Послевоенный мир (1945–1991)».

Ежегодная конференция собрала около сотни участников. Кроме РГГУ, были представлены такие вузы, как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Тверской государственный университет, Курский государственный университет, Тюменский государственный университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Самарский НИУ им. С.П. Королева, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Южно-Уральский государственный университет и др.

Всероссийская научная конференция «Историческая наука завтрашнего дня» традиционно выступает единой коммуникационной площадкой для молодых исследователей и является одним из символов возрождения интереса к исторической науке среди молодёжи.

Мероприятие организовано историческим факультетом Историко-архивного института РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ