На юридическом факультете ИЭУП РГГУ состоялось очередное заседание студенческого научного объединения «Прогресс»
03.04.2024

2 апреля 2024 г. состоялось заседание СНО «Прогресс». Тема встречи: «Конституционное право на жизнь как антипод эвтаназии и смертной казни».

Заседание студенческого научного объединения было посвящено важной теме – конституционному праву на жизнь.

Участники обсудили правовые аспекты эвтаназии и основания ее применения в зарубежных странах. Один из докладчиков выделил противоречия, которые существуют в национальном законодательстве в отношении понимания эвтаназии и наказания за совершенные в этой сфере действия. Острые споры вызвал вопрос пассивной эвтаназии, когда врач не предпринимает действий для продления жизни больного.

Особое внимание на заседании уделили возникшей в обществе дискуссии по поводу возможной отмены смертной казни. Студенты приводили статистику, результаты социологических опросов, согласно которым большинство респондентов в настоящее время являются сторонниками смертной казни. Участники студенческого научного объединения сфокусировали свое внимание на правовых аспектах проблемы. Все присутствовавшие смогли высказать свою точку зрения и задать вопросы. Важно, что среди студентов не оказалось ни одного человека, поддерживающего этот вид наказания.

Разговор состоялся заинтересованный, эмоциональный, серьезный, заставляющий думать и анализировать.

СНО «Прогресс» действует на кафедре конституционного и международного права ЮФ ИЭУП РГГУ (руководитель к.ю.н., доцент Заиграева О.В.)

Текст: Заиграева О.В.
Фото: Заиграева О.В.