Открытая лекция доцента РГГУ Оксаны Куропаткиной о результатах поездки в Эфиопию
22.04.2024

21 апреля в 11.30 в конференц-зале (на чердаке) храма свв. Бориса и Глеба в Белкине (г. Обнинск Калужской области) прошла лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Куропаткиной «Христианство в Эфиопии: загадочное и непонятное» по результатам религиоведческой экспедиции в эту африканскую страну.

Эфиопия - третья в мире страна, принявшая христианство как государственную религию. Оксана Куропаткина рассказала немного об истории и современном состоянии Эфиопии, о том, какой путь прошла Эфиопская церковь, почему, называясь православной, Эфиопская церковь православной не является, что такое миафизитство и почему его не нужно путать с монофизитством, зачем священнослужители на службах используют зонтик и как проходят после богослужения библейские занятия.

Также Оксана Куропаткина рассказала, как с традиционной церковью соперничают католики и протестанты, как так получилось, что уже второй подряд премьер-министр Эфиопии – протестант, как идет миссионерская работа в племенах и как звучит Евангелие на хамерском наречии.

Во время и после лекции докладчик отвечал на многочисленные вопросы очень заинтересованной аудитории.

Запись лекции: https://youtu.be/ps6-0sCAC-k?si=N6k6YxnW21bxsR2l

Текст: О.В. Куропаткина