Состоялась Правовая викторина «Наследственное право в механизме сохранения традиционных семейных ценностей»
23.04.2024

Кафедрой гражданского права и процесса 22 апреля 2024 года была проведена правовая викторина «Наследственное право в механизме сохранения традиционных семейных ценностей».

Организаторы мероприятия: Беляева Ирина Анатольевна, к.ю.н., доцент, зам. декана по научной работе, Милохова Анна Владимировна, к.ю.н. доцент, зав. кафедрой гражданского права и процесса.

Цель правовой викторины - закрепление и приобретение новых знаний в сфере наследственного права и отработка навыков практического их применения в условиях трансформации существующих и появления новых институтов наследственного права, требующей создания действенных механизмов защиты интересов участников наследственных правоотношений с опорой на традиционные семейные ценности.

Правовая викторина проводилась со студентами юридического факультета, изучающими и изучавшими дисциплину «Наследственное право».

Со вступительным словом к студентам обратились Беляева Ирина Анатольевна и Милохова Анна Владимировна.

В рамках мероприятия были заслушаны доклады, посвященные рассмотрению актуальных аспектов в рамках тематики мероприятия.

Об охране интересов семьи и интересов обязательных наследников рассказал студент 3 курса юридического факультета Максим Блинов, сосредоточив своё внимание на проблемных аспектах реализации права на обязательную долю в наследстве.

О роли новых институтов наследственного права в механизме защиты участников наследственных отношений рассказал студент 3 курса юридического факультета Сергей Бочаров, обратившейся к проблеме применения положений о наследственном договоре.

Правовой природе завещательного отказа и его роли при планировании наследования посвятил свой доклад студент 3 курса юридического факультета Дмитрий Латынцев.

Далее студенты разделились на три команды, которым, в рамках правовой викторины, было предложено в ограниченные сроки пройти квиз и решить задания, каждое из которых предполагало разрешение конкретной ситуации, складывающие в процессе принятия наследства и оформления прав на наследственное имущество.

По итогам выполненных заданий путем арифметического сложения очков был жюри определен победитель – команда, в состав которой вошли студенты 3 курса юридического факультета – Екатерина Алгинина, Альбина Баширова, Дарья Денисова, Марина Игнатьева, Владимир Смородин. Участники ответили наиболее правильно и быстро на большее число вопросов правовой викторины и профессионально и четко разрешили предложенный казус, предложив креативное решение, набрав наибольшее количество очков.

Другие команды также показали хорошие знания в области наследственного права и предложили интересные решения поставленных перед ними казусов.

В мероприятии приняло участие – 18 человек.

Текст: Беляева И.А.
Фото: Докучаева Д.И.