В РГГУ прошла ежегодная общероссийская акция «Тотальный диктант»

В РГГУ прошла ежегодная общероссийская акция «Тотальный диктант»

20 апреля Российский государственный гуманитарный университет стал площадкой проведения ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант».

Специально для Тотального диктанта прозаик, эссеист, редактор Анна Матвеева написала текст «Дорогой дневник». Он посвящен воспоминаниям из дневников бабушки писательницы.

На площадке РГГУ участники писали вторую часть текста – согласно распределению по часовым зонам. Вместе с ними данный отрывок также писали люди из 18 регионов России и 12 стран мира. На нашей площадке диктовал текст выпускник РГГУ, актер озвучивания, радиоведущий, редактор «Вести ФМ» Петр Иващенко.

Перед стартом диктанта к участникам с приветственным словом обратился проректор по учебной работе Павел Шкаренков. Он отметил важность проведения подобных мероприятий для популяризации грамотности среди носителей нашего государственного языка и пожелал всем присутствующим удачи в написании диктанта.

Целью данного проекта (ему в этом году исполнилось 20 лет!) является объединение всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски грамотно. Каждый год на многочисленных площадках проекта собираются сотни тысяч людей, для которых важна культура русской речи.

С результатами своих работ участники смогут ознакомиться после 10 мая на сайте акции totaldict.ru

Мероприятие организовано Управлением по связям с общественностью совместно с Волонтерским центром и Историко-консультативным центром РГГУ «Волонтеры Победы».

Персоналии в новости:

Текст: Пресс-служба РГГУ