Межвузовский круглый стол «Стратегии и технологии бизнес-аналитики» прошел на экономическом факультете РГГУ
24.04.2024

23 апреля на экономическом факультете кафедрой теоретической и прикладной экономики РГГУ был проведен межвузовский круглый стол «Стратегии и технологии бизнес-аналитики» с участием ученых, магистрантов, студентов Российского государственного гуманитарного университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Государственного университета просвещения, Московского городского педагогического университета.

Цель мероприятия – раскрыть широкий спектр мнений по выбранной для обсуждения проблеме с разных точек зрения, обсудить неясные и спорные моменты.

Декан экономического факультет Наталья Сопилко приветствовала участников круглого стола и отметила значимость обсуждаемой темы: «Современную бизнес-среду следует характеризовать как динамичную и сложную систему, в которой объективно необходима разработка и внедрение стратегии на долгосрочную перспективу. Стратегия интегрирует множество различных технологий, от которых зависит глубина и качество аналитической деятельности. И с этой точки зрения тема круглого стола актуальна».

В рамках круглого стола были представлены доклады:

• профессора кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы РГГУдоктор экономических наук Юлии Шитовой«Процесс взаимодействия с клиентами компании с помощью веб-технологий в бизнесе»;

• доцента кафедры моделирования в экономике и управлении РГГУ, кандидата экономических наук Михаила Гладкова«Актуальные аспекты информационного обеспечения бизнес-анализа»;

• профессора департамента экономики и управления Московского городского педагогического университета, доктора педагогических наук Наталии Патутиной «Организационная культура и стратегия бизнес-аналитики»;

• профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Государственного университета просвещения, доктора юридических наук Анатолия Кустов «Что общего у бизнес-анализа и анализа механизма преступления?»;

• профессора кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктора экономических наук Любови Гусаровой «К вопросам оценки эффективности деятельности коммерческих организаций с государственным участием».

Магистранты 1 и 2 курсов очной и заочной форм обучения по профилю «Бизнес-аналитика в цифровой экономике» предложили следующие вопросы для дальнейшей дискуссии: майнинг аналитика и управление изменениями, внедрение инструментов бережливого производства с целью оптимизации бизнес-процессов компании, бизнес-коммуникации как элемент эффективного взаимодействия с клиентами, контроллинг бизнес-процессов, совершенствование настроек чат бота для взаимодействия с клиентами.

Организаторами мероприятия стала кафедра теоретической и прикладной экономики ИЭУП РГГУ, модератор – профессор кафедры, доктор экономических наук Татьяна Прокофьева.

Текст: Экономический факультет РГГУ
Фото: Экономический факультет РГГУ