Студенты РГГУ приняли участие в работе II Международной научно-практической конференции «Современное образовательное пространство в контексте ведущих социально-экономических вызовов»
24.04.2024

24 апреля преподаватели и студенты кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук ИАИ РГГУ приняли участие в II Международной научно-практической конференции «Современное образовательное пространство в контексте ведущих социально-экономических вызовов», организованной совместно с Московским психолого-социальным университетом

Формат конференции проходил в смешанном формате и предполагал пленарные и секционные заседания. Участниками дискуссии стали ведущие отечественные и зарубежные исследователи. В работе конференции также приняли участие учебные организации высшего образования из различных стран (России,​ Белоруссии, Казахстана), более 170 преподавателей и студентов Московского психолого-социального университета, Среднерусского университета, Университет мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского

Финансовый университет при Правительстве РФ, Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты РФ, Высшая школа государственного аудита (факультет) МГУ им. М. В. Ломоносова, Государственный университет просвещения, Луганский государственный педагогический университет, Донецкий государственный педагогический университет Московский государственный институт культуры, Казахский национальный педагогический университет им. Абая (Казахстан, г. Алма-Ата) Витебский государственный университет им. П.М. Машерова, Белорусский национальный технический университет( республика Беларусь). Вот лишь неполный список вузов, принявших участие в этом мероприятии.

Основными направлениями работы конференции стали:

СЕКЦИЯ 1. «Психология в современном мире»

СЕКЦИЯ 2. «Специальное и инклюзивное образование: от теории к практике»

СЕКЦИЯ3. «Социально-экономические особенности и противоречия в развитии мировой цивилизации»

СЕКЦИЯ 4. «Современная теория и практика развития правовых отношений и таможенного дела»

СЕКЦИЯ 5. «Образовательные системы в современном мире»

СЕКЦИЯ 6. «История России: актуальные вопросы и проблемы»

СЕКЦИЯ 7. «Психолого-педагогическая поддержка семьи»

Стоит отметить, что подобные совместные конференции стали для кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства уже традицией. Нынешняя конференция уже восьмая   по счету.

В этом году преподаватели кафедры  общественных связей, туризма и гостеприимства приняли участие в работе секции «Социально-экономические особенности и противоречия в развитии мировой цивилизации»

Секционные доклады  были посвящены проблемам образования и функционирования и развития туризма и гостеприимства в нашей стране

Наибольший интерес вызвали выступления наших преподавателей  на темы:

Ключевской Ирины Сергеевны - Применение омниканального маркетинга в продвижении гостиничного предприятия

Голубцова Сергея Александровича - Методы разработки адаптационных стратегий гостиничных предприятий в условиях санкционного давления

Мухоморовой Ирины Викторовны - Образование в сфере гостеприимства, сервиса и туризма: особенности и перспективы

Поляковой Офелии Робертовны - О потенциале использования информационных технологий в рамках формирования облика инклюзивного образования будущего

По итогам конференции будет выпущен сборник научных трудов индексированный в РИНЦ, в котором будет представлено более 15 научных материалов наших  студентов и преподавателей.

Благодарим наших участников за глубокие содержательные выступления и статьи!

Текст: Ключевская Ирина Сергеевнач
Фото: Ключевская Ирина Сергеевнач