«Семейные традиции в празднике Песах»

«Семейные традиции в празднике Песах»

С целью получения профессиональных навыков и углубления знакомства с изучаемыми религиозными традициями, в рамках реализации университетом модуля «Культурно-творческое воспитание» Календарного плана воспитательной работы РГГУ на 2023-2024 учебный год и в рамках проведения мероприятий в честь Года семьи 24 апреля 2024 г. преподаватели кафедры Теологии иудаизма, библеистики и иудаики провели для студентов Центра изучения религий праздничный седер. Мероприятие носило название «Семейные традиции в празднике Песах».

На студенческом седере у ребят была возможность подготовить праздничное пространство вместе с преподавателями, попробовать традиционные блюда, послушать рассказы, поделиться своими впечатлениями, послушать традиционные песни на разных языках, посмотреть старинные иллюстрированные издания Агады. Преподаватель иврита Дрейер Л.М. рассказал о структуре и смысле ритуала, прочитал некоторые фрагменты из Пасхальной Агады на русском, арамейском и иврите, а также познакомил ребят с песенками и играми, которые поют дети во время праздника. Доцент Элиасберг Г.А. поделилась историческими комментариями к тексту Агады. Доценты С.В. Бабкина и Г.С. Зеленина рассказали о хасидских традициях празднования, и о специфике празднования Песаха в сефардских общинах.

Текст: Светлана Викторовна Бабкина к.и.н, и.о. заведующего КТИБИ
Фото: Светлана Викторовна Бабкина к.и.н, и.о. заведующего КТИБИ