Конференция "Исследования религии-2024"

Конференция "Исследования религии-2024"

РГГУ и ПСТГУ 26 и 27 апреля 2024 года провели всероссийскую конференцию с международным участием "Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее".

Цель конференции – предоставить площадку для представления научному сообществу исследований религии представителям высших учебных заведений, научных институтов и учреждений культуры Российской Федерации. Мероприятие является регулярным и проводится с периодичностью раз в год.

Работа конференции в 2024 году была организована по следующим секциям – «Философия религии», «Религия и культура», «Теология», «Количественные и качественные исследования религии», «История российского и зарубежного религиоведения», «Эзотеризм: история, современность, методология исследований», «История религии», «Социология и антропология современного православия», «Глобальный и локальный протестантизм», «История религии», «Религия в средневековых текстах».

В конференции приняли участники докладчики из Москвы (РГГУ, ИВ РАН, ПСТГУ, ИКСА РАН, МГУ, ИФ РАН, МГЛУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, РУДН, РТУ МИРЭА, РПУ св. Иоанна Богослова, Финансовый университет при правительстве РФ), Санкт-Петербурга (РГПУ им А.И. Герцена, ЛГУ им А.С. Пушкина, СПбГУ, СПГХПА им А.Л. Штиглица). Сургута (Сургутский государственный педагогический университет), Владивостока (Дальневосточный федеральный университет), Саратова (Саратовская православная духовная семинария), Екатеринбурга (Уральский федеральный университет), Ростов-на-Дону (Южный федеральный университет), Иваново (Ивановский государственный химико-технологический университет), Орла (Орелский государственный университет), Казани (Казанский федеральный университет), Ставрополя (Северо-Кавказский федеральный университет), а также Алматы (Алматинская православная духовная семинария, Казахский национальный университет им. Аль Фараби, Казахстан ), Хагена (университет Хагена, Германия) и Рима (Папский университет св. Фомы Аквинского, Италия).

Всего в работе конференции приняло участие более 60-ти докладчиков.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте Русского религиоведческого общества:

Текст: В.С. Раздъяконов
Фото: В.С. Раздъяконов