РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.06.2016

Информация об учебниках по архивоведению

Вышли в свет сразу 2 учебника, подготовленных профессорско-преподавательским составом Историко-архивного института РГГУ.


Вышли в свет сразу два учебника, подготовленных профессорско-преподавательским составом Историко-архивного института РГГУ.

IMG_1367.JPG

Учебник «Архивоведение (теория и методика)» (Москва, издательство «Термика», 2016 г.) – это дополненное и переработанное издание учебника для вузов, выходившего в 2012 году. Авторы учебника – преподаватели кафедры архивоведения: к.и.н., доц. Бурова Е.М., к.и.н., доц. Алексеева Е.В. и к.и.н., доц. Афанасьева Л.П., лауреаты конкурса РГГУ в номинации «Учебно-методическое обеспечение образовательных программ магистерской подготовки и бакалавриата».

IMG_1369.JPG

Учебник был подготовлен под редакцией к.и.н, доц. Буровой Е.М., ряд разделов был написан к.и.н., доц. Алексеевой Е.В., безвременно ушедшей из жизни, и к.и.н., доц. Афанасьевой Л.П.

В данное издание включены последние достижения и изменения в сфере работы с архивными документами в стране. В силу временны́х причин не вошла лишь информация об Указе Президента Российской Федерации от 04.04.2016 г. № 151 о том, что руководство деятельностью Федерального архивного агентства теперь осуществляет непосредственно Президент. Данное событие ярко характеризует изменение отношения к документам, в том числе к архивным документам, происходящее в последнее время. И это не может не радовать профессиональное сообщество.

Учебник адресуется студентам вузов, обучающихся по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение», «История» и другим, в планах подготовки которых есть дисциплины, изучающие архивную эвристику и особенности работы с ретроспективной документной  информацией, а также специалистам в области архивного дела и документационного обеспечения управления.

Отличительной чертой учебника является наличие по каждой теме Глоссария профессиональных терминов на английском, французском и немецких языках, в подготовке которого принимали участие преподаватели кафедры иностранных языков ИАИ под руководством к.ф.н, доц. Халиловой Л.А.

Учебник «Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации» (Москва, издательский центр «Академия», 2016 г.) – это двухтомное издание для обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования по профессиональному архивоведческому модулю.

IMG_1370.JPG IMG_1371.JPG

Такое модульное издание предпринято впервые. Оно охватывает материалы по проблематике организации архивного дела в России и методики работы с архивными документами в архивах.

Учебник подготовлен усилиями профессорско-преподавательского состава двух кафедр Историко-архивного института: истории и организации архивного дела и архивоведения.

В первом томе представлен материал д.и.н., проф. Хорхординой Т.И. о современной организации архивного дела и государственных механизмах его регулирования, современной сети государственных и муниципальных архивов и отраслевых фондах, а также материал к.и.н., доц. Буровой Е.М. по вопросам современного архивного права.

Во втором томе, подготовленном авторским коллективом кафедры архивоведения, детально раскрывается методика архивного дела по основным его функциям: классификация, комплектование, учет и использование архивных документов. Значительное внимание уделено вопросам обеспечения сохранности архивных документов и информационно-коммуникационным технологиям в современном архивном деле.

Оба учебника имеют соответствующие грифы Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области историко-архивоведения (в настоящее время это УМО объединенной группы «История и археология») и Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» (для программ среднего профессионального образования).

Выпуск двух таких современных учебников для вузов и учреждений среднего профессионального образования еще раз подтверждает, что РГГУ является ведущим учебно-методическим центром по документоведению и архивоведению в стране.