10.08.2016

Президент РГГУ Е.И. Пивовар вошел в состав правления фонда «История Отечества»

Основная цель нового фонда – популяризация российской истории в России и за рубежом

В Москве приступил к работе фонд «История Отечества». Его учредителем является Правительство Российской Федерации. Совет фонда возглавляет председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, попечительский совет фонда возглавляет министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов. В состав правления фонда входит президент РГГУ, председатель правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов Е.И. Пивовар.

Основная цель фонда «История Отечества» – популяризация российской истории в нашей стране и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, поддержка программ исторического просвещения. Деятельность фонда направлена на объединение усилий общества, государства, ученых, педагогических, архивных и музейных работников, деятелей литературы и искусства, журналистов для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения и освещения отечественной истории, а также для сохранения национальной памяти.

Первоочередными задачами нового фонда являются:

·       Формирование и поддержка общественной инициативы, направленной на всестороннее и объективное изучение отечественной истории;

·       Популяризация результатов деятельности отечественных ученых;

·       Содействие открытости и доступности российских архивов, а также сохранению и изучению находящихся в них документов;

·       Осуществление научно-просветительской деятельности, направленной на противодействие дилетантизму и попыткам фальсификации исторических фактов;

·       Поддержка образовательной деятельности в области истории путем поощрения лучших педагогических работников, содействия внедрению в педагогическую практику последних достижений науки, содействия формированию объективного и сбалансированного подхода при написании учебников истории;

·       Привлечение внебюджетных средств для создания новых просветительских ресурсов (интернет-сайтов, теле- и радиопрограмм, художественных и документальных фильмов, научно-популярных книг, выставок).