18.10.2016

13 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки «Дни студенческой науки РГГУ - 2016» состоялся круглый стол и мастер-класс «Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России», организованный Институтом информационных наук и технологий безопасности РГГУ.
Мероприятие вызвало большой интерес как со стороны студентов, так и среди преподавателей, собрав  в общей сложности более 80 человек. В работе круглого стола приняли участие руководители Дирекции музейного фонда РФ, представители ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, преподаватели, студенты и аспиранты ряда вузов – Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, Института экономики и культуры.
Со вступительным словом к собравшимся обратился модератор, декан факультета информационных систем и безопасности Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.А. Роганов. Он рассказал об стратегической важности формирования и развития единого цифрового культурно-исторического пространства России,  затронул вопросы обеспечения его информационной безопасности и перспективных направлений исследований.
1.jpg
Круглый стол был открыт докладом директора Дирекции музейного фонда РФ  С.Е. Богатырева на тему «Проблемы развития и обеспечения сохранности культурного наследия».
2.jpg
Также с докладами выступили главный специалист Дирекции музейного фонда РФ Ю.В. Зайцев, доктор филологических наук, зам. декана факультета истории искусств РГГУ А.В. Марков, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.И. Ткалич, главный редактор сайта РГГУ С.Т. Петров, магистр Института искусств Московского педагогического государственного университета О.Д. Кулешова.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
В своих докладах выступающие затронули следующие актуальные проблемы:
необходимость подготовки профессиональных кадров для музеев РФ;
маркировка культурных ценностей;
иконология средствами информационных технологий;
проблемы безопасности цифрового наследия России.
В рамках презентации О.Д. Кулешовой на тему «Информационный инструментарий фрактальной графики как метод популяризации историко-культурного наследия России» были продемонстрированы и описаны работы с использованием фрактальной графики.
7.jpg
8.jpg
По окончании мероприятия всех желающих ждала экскурсия по залам Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева в РГГУ.