31.10.2016

Студенты РГГУ приняли участие в проведении III Международной региональной конференции по языку хинди «Развитие языка хинди в современную эпоху и его будущее»

Студенты 3 курса  группы хинди факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Олеся Корюка, Вера Лебедева, Антон Макаров, Мария Щеглова, Александр Беликов и Виктория Базылева 26 октября приняли участие в качестве волонтеров в III Международной региональной конференции по языку хинди «Развитие языка хинди в современную эпоху и его будущее». Конференция проводилась в ИСАА МГУ 26-27 октября 2016 года и была организована кафедрой индийской филологии ИСАА и Культурным центром им. Дж. Неру при Посольстве Индии в Москве.

Торжественное открытие состоялось в Императорском зале ИСАА, и по индийской традиции почетные гости конференции зажгли лампу дружбы.

Школьники индийской школы при Посольстве Индии в Москве спели приветственную песню. После вручения букетов цветов, начались приветственные речи директора ИСАА проф. И.И. Абылгазиева, заместителя главы миссии Посольства Индии в Москве господина Г. Баласубраманияма, заведующего кафедрой индийской филологии проф. Б.А.Захарьина. Почетным гостем конференции был господин Раджеш Вайшнав, сосекретарь Отдела хинди-санскрита Министерства иностранных дел Республики Индия.

По окончании торжественной части представители Посольства Индии преподнесли подарочные книги преподавателям кафедры индийской филологии.

14729367_10205588655795282_2250512366259611431_n.jpg

На конференцию приехали участники из университетов СПбГУ, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Беларусь, Софийского университета, Казанского (Приволжского) федерального университета различных индийских университетов.

Студенты прослушали доклады участников из Индии – проф. Омкар Натха Кауля, господина Ачарья Ярлагадда Лакшми Прасада, президента Академии хинди, Адитьи Чаодхари, основателя Интернет-портала «Бхарткош», писательницы Читра Мудгал.

DSC03542.JPG

Студенты РГГУ также активно пообщались не только с гостями конференции, но и с представителями Посольства Индии – заместителем главы миссии господином Г. Баласубраманиям, директором культурного центра им. Дж. Неру господином Д. Джейсундаром, советником отдела науки и технологии господином А. Ваиш.

В конференции приняли участие более 80 человек, среди которых были также студенты и преподаватели МГУ, МГИМО, представители индийского землячества «Хиндустани Самадж», российско-индийского общества дружбы ДИША, АМРИТ и любители Индии. Преподаватель РГГУ Индира Газиева выступила с докладом о формировании переводческой компетенции у студентов, изучающих язык хинди в РГГУ.

DSC03592.JPG

Фото Александра Столярова