Гала-концерт «Всемирный день поэзии»

21 марта в Большом Выставочном зале РГГУ состоялся Гала-концерт, посвященный празднованию Всемирного дня поэзии (ЮНЕСКО). В рамках мероприятия проходил конкурс чтецов, участники которого декламировали стихотворения различных авторов, а также стихи собственного сочинения. Организаторами мероприятия выступили Управление по работе со студентами РГГУ, факультет международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, Международный учебно-научный центр изучения Южной Азии и Индийский культурный центр «АМРИТ» (г. Таруса, Калужская область).

С приветственной речью к гостям и участникам обратились: ректор РГГУ Евгений Николаевич Ивахненко; Его Превосходительство г-н Панкадж Саран, посол Республики Индия в РФ; д-р Кашмир Сингх, Президент ассоциации индийских соотечественников «Хиндустани Самадж»; г-н Кришна Пракаш Шрестха, поэт, переводчик; г-жа Кришна Рой. Также было озвучено приветствие Александра Игоревича Кузнецова, Постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО, Париж.

IMG_7911.jpg

Среди гостей присутствовали  представители дипломатических миссий:

-        Его Превосходительство г-н Риши Рам Гхимире, посол Федеративной Демократической Республики Непал в РФ;

-        Господин Андрио Дронг, Консул Посольства Народной республики Бангладеш в РФ;

-        Господин Д. Джейсундар, директор Культурного центра им. Дж.Неру, Посольства Республики Индия в РФ;

-        д-р Мину Шарма, поэт, преподаватель хинди культурного центра им. Дж. Неру Посольство Индии в РФ.

IMG_7924.jpgВ рамках празднования Всемирного дня поэзии состоялся конкурс авторских стихотворений. Участники присылали свои произведения, а их творчество оценивали настоящие профессионалы поэтического ремесла. Финалистами авторского конкурса стали:

Костин Сергей Дмитриевич (РГГУ) – стихотворение «Ветер судьбы»

Власенко Олеся Петровна (РГГУ) – стихотворение «Снег щедро рассыпал…»

Тихонычев Данил Алексеевич (РГГУ) – стихотворение «Голос»

Сальникова Екатерина Андреевна (РГГУ) – стихотворение «Исповедь поэта»

Панарина Анастасия Викторовна (РГГУ) – стихотворение «Поэзия мгновения» DSC04462.JPG

Жюри конкурса представляли известные поэты, писатели и переводчики:

Ростислав Борисович Рыбаков, профессор; индолог, специалист по проблемам истории культуры, межкультурным взаимодействиям;

Ирина Эммануиловна Максименко, переводчик, член Союза журналистов России;

Дмитрий Георгиевич Евсюков, директор «Издательский Дом «Траектория Творчества»;

Елена Тарусская, главный редактор литературного альманаха «Тарусские страницы 21 век» и «Сорок сороков», представляющих талантливых авторов Калужской области, поэт-переводчик;

Гюзель Владимировна Стрелкова, канд.филол.наук, доцент МСАА МГУ;

Ирина Эммануиловна Максименко, переводчик. Член союза журналистов России;

Г-н Кашмир Сингх, Президент ассоциации индийских соотечественников «Хиндустани самадж»;

А.Г. Гурия, индолог, поэт, переводчик;

Г-жа Прагати Типнис, художник, переводчик;

Г-жа Кришна Рой;

Г-н Сатиш Малик, Президент Индийского культурного центра «АМРИТ» (г. Таруса, Калужский регион);

Наталья Ивановна Тарутина, руководитель Индийского культурного центра «АМРИТ» (г. Таруса, Калужский регион).

IMG_7970.jpg

В рамках Гала-концерта состоялся финал предыдущих конкурсов чтецов в номинациях «Поэзия Серебряного века» и «Поэзия стран Азии». Участники-студенты из разных вузов Москвы прочитали свои любимые стихотворения на русском и иностранных языках:

1.         Наталья Сафронова (РГГУ)  – «Быть знаменитым некрасиво», Борис Леонидович Пастернак

2.         Ольга Сиволапова (РГГУ) – «Послушайте», Владимир Владимирович Маяковский

3.         ТаснимТаним (РГГУ) – «Бидрохи», Кази Нозрул Ислам (бенгальский язык)

4.         Анастасия Носова (РГГУ) – «Монолог», Анна Андреевна Ахматова

5.         Софья Артемова (РГГУ) – «Нет, мне уже не страшно», Мария Сергеевна Петровых

6.         Бабу Имам Хусейн (РГГУ) – «Чристи», ШухерУллаще (бенгальский язык)

7.         Софья Базарная (РГГУ) – «Некрасивая девочка», Николай Алексеевич Заболоцкий

8.         Данил Тихонычев (РГГУ) – «Холмы», Иосиф Александрович Бродский

9.         Джовидон Мирзоев (МГИМО) – «Рубаи», Омар Хайям (персидский язык)

10.     Дарья Перегудова (РГГУ) – Отрывок из стихотворения «Реквием». «Вступление. Эпилог», Анна Андреевна Ахматова

11.     Антон Макаров (РГГУ) – «Осенний вечер в скромном городке…», Иосиф Александрович Бродский

12.     Александра Козлова (МГУ) – перевод отрывка из «Дели» Кхушванта Сингха («Словами Мира Таки Мира»)

13.     Анастасия Фивейская (РГГУ) – «По собственной воле и бесполезно/напрасно» РагхувирСахай (язык хинди)

14.     Максим Власов (РГГУ) – «Письмо к женщине» Сергей Александрович Есенин

15.     Дарья Пещерова (РГГУ) – «Песнь о земле-Dharagan» РамешКумарПандей (язык хинди)

Победители и лауреаты предыдущих конкурсов «Вечер чарующей Азии» (24 ноября 2016 г.) и «Вечер русской поэзии. Серебряный век» (15 декабря 2016 г.) были награждены дипломами, золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и памятными сувенирами от посольства Индии в РФ. Это: Джовидон Мирзоев (МГИМО), Анастасия Фивейская (РГГУ), Александра Козлова (МГУ), Софья Артемова (РГГУ), Максим Власов (РГГУ), Анастасия Носова (РГГУ), Анастасия Панарина (РГГУ), Анастасия Далок (РГГУ), Светлана Ильченко (РГГУ).

В перерыве прозвучали музыкальные  композиции в исполнении маэстро Гульфама Сабри, студентов Культурного центра им. Дж. Неру, Посольства Республики Индия в РФ и Федора Бирючева, пианиста, композитора современной классической музыки, обладателя  международных наград, среди которых звание лауреата I степени Международного фестиваля искусств (Феррьере, Италия).