17.07.2017

Информация о ходе приёмной кампании 2017 г. в РГГУ

В РГГУ продолжается приёмная кампания. На данный момент абитуриентами подано более 32 тыс. заявлений на разные формы обучения и направления подготовки. По сравнению с прошлым годом эта цифра значительно выросла: в 2016 году всего было подано более 24 тыс. заявлений.

j4uhZsEpaHU.jpg

По состоянию на 14.07.2017 г. на бюджетную очную форму обучения бакалавриата подано 15 463 заявления, а в прошлом году данный показатель составил 11 880 заявлений. На очно-заочную форму обучения всего подано 1727 заявлений, а на заочную – 976. Среди абитуриентов - призёры и победители Всероссийских олимпиад.

Средний балл за один экзамен на сегодняшний день составляет 73, 8 баллов. В прошлом году эта цифра была немного выше - 74, 9.

Самыми популярными направлениями подготовки по программам бакалавриата в этом году стали «Реклама и связи с общественностью», «Филология», «Юриспруденция» и «Лингвистика». Конкурс по этим направлениям на места, финансируемые из средств федерального бюджета, составил:

«Реклама и связи с общественностью» -  95, 11 заявлений на одно финансируемое из средств федерального бюджета место;

«Филология» - 75, 6;

«Юриспруденция» - 72, 25;

«Лингвистика» - 64, 62.

Общий конкурс по программе специалитета «Перевод и переводоведение» составил 61, 25.

В среднем общий конкурс на места, финансируемые из средств федерального бюджета, по всем направлениям подготовки на очную форму обучения по программам бакалавриата составил 29, 8 человек на одно место.

По очно-заочной форме обучения общий конкурс составил в среднем 13 человек на место, а на заочной форме обучения - 11 человек.

Общее количество поданных заявлений  на очную форму обучения по магистерским программам на места, финансируемые из средств федерального бюджета, по состоянию на 14.07.2017 г. составляет 1 123 заявления, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос более чем в 2 раза. На очно-заочную форму обучения подано 479 заявлений, на заочную – 231. Общий конкурс по заявлениям в магистратуру на очную форму обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета, составил 2, 44 человека на место.

На места с оплатой обучения по договору по программам бакалавриата на очную форму обучения всего подано 8972 заявления. Конкурс составил 6 человек на место. Самыми популярными направлениями стали «Востоковедение и африканистика» (16, 8 человек на место), «История» (13, 75), «Лингвистика» (14,48), «Социология» (11, 93) и «Филология» (12,2).

Всего подано заявлений на очную форму на места с оплатой обучения 8 972, на очно-заочную форму – 1 351, на заочную – 868.

Напоминаем, что прием заявлений еще продолжается и завершится 26 июля.

С данными о конкурсном наборе вы можете ознакомиться на странице приёмной кампании 2017 г.