Ушел из жизни лингвист и антрополог В.В. Иванов
07.10.2017

Ушел из жизни лингвист и антрополог В.В. Иванов


iv1.jpg

На 89-м году жизни скончался лингвист и антрополог, академик РАН Вячеслав Всеволдович Иванов, с 2003 года возглавлявший Русскую антропологическую школу РГГУ. 

В.В. Иванов был профессором Отдела славянских и восточноевропейских языков и литератур Калифорнийского университета, иностранным членом Американского лингвистического общества Британской академии, Американской академии искусств и наук Американского философского общества, профессором кафедры славянских языков и литератур Стэнфордского университета, одним из основателей Фонда фундаментальных лингвистических исследований, директором Института мировой культуры МГУ, действительным членом академии РАН по отделению литературы и языка. 

За авторством В.В. Иванова вышло более 1000 научных работ, посвященных исторической и сравнительной лингвистике, психолингвистике, семиотике, математической лингвистике, литературоведению, истории культуры и антропологии, а также переводы с 18 языков, в том числе В. Гюго, В. Скотта, Р. Кипплинга, Лопе де Вега, Дж. Байрона, С. Кьеркегора. Среди основных его трудов — книги по санскриту и хеттскому языкам, реконструкция индоевропейского языка, труды по славянской и балканской лингвистике.

Светлая память!



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.