РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



19.10.2017

VI Конференция учителей польского языка


10-11 октября 2017 года в РГГУ прошла VI Конференция учителей польского языка. Она была организована по инициативе Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Федеральной польской национально-культурной автономии «Конгресс поляков в России», Посольства Республики Польша в РФ, при поддержке Школы польского языка и культуры Силезского Университета и участии партнерского вуза РГГУ – Ягелонского университета. В работе Конференции приняли участие более 30 преподавателей. Ранее подобные мероприятия проходили в Краснодаре, Уфе, Пятигорске, Томске, Иркутске.

KHAB5908.JPG

KHAB5953.JPG

KHAB5941.JPG

Почетным гостем Конференции стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Москве Влодзимеж Марчиняк. Он обсудил с исполняющим обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородовым перспективы сотрудничества РГГУ с польскими вузами и пути дальнейшей реализации магистерской программы двойных дипломов с Университетом Николая Коперника в Торуни «Историческая компаративистика и транзитология».

KHAB5840.JPG

KHAB5839.JPG

KHAB5850.JPG

С приветственным словом к участникам Конференции обратилась проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Следует отметить, что заметный вклад в проведение Конференции внесла кафедра славистики и центральноевропейских исследований ИФИ РГГУ под руководством профессора С.С. Скорвида, известного ученого-полониста. Большая заслуга в организации мероприятия принадлежит Г.Б. Романовой, являющейся председателем «Конгресса поляков в России», а также членом Совета межнациональных отношений при Президенте РФ.

KHAB5863.JPG

KHAB5819.JPG

Проведение подобных научных мероприятий способствует дальнейшему укреплению отношений между РГГУ и высшими учебными заведениями Польши, развитию российско-польских отношений в целом. 

KHAB5897.JPG