РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.11.2017

Директор Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ Г.Г. Ершова стала почетным доктором Университета Сан-Карлос (Гватемала)


31 октября 2017 года в Большом зале имени Адольфо Михангоса Лопеса Музея Университета Сан-Карлос (Гватемала) прошла торжественная церемония присвоения звания почётного доктора  профессору РГГУ, руководителю Мезоамериканского учебно-научного центра имени Ю.В. Кнорозова Галине Гавриловне Ершовой. Это решение было принято 26 июля 2017 года Учёным советом университета в знак признания ее выдающегося вклада в развитие эпиграфики майя и изучение доколумбовых культур Гватемалы.

DSC_0863.JPG

DSC_0867.JPG

Открывая церемонию, учёный секретарь университета д-р Карлос Камей зачитал решение Учёного совета № 13-2017 от 26 июля 2017 года. Затем выступил директор Школы политических наук д-р Марсио Паласьос, отметивший не только научные достижения Г.Г. Ершовой, но и ее заслуги в области сохранения культурного наследия Гватемалы, а также ее роль в развитии культурных и образовательных связей между Россией и этой центральноамериканской страной.

DSC_0898.JPG

DSC_0904.JPG

DSC_0918.JPG

После выступления профессора Паласьоса, ректор университета д-р Карлос Альварадо и члены Учёного совета помогли Г.Г. Ершовой облачиться в докторскую мантию и вручили диплом о присвоении звания почетного доктора. В своем ответном слове профессор Ершова поблагодарила гватемальских коллег за оказанную ей честь и высказала надежду, что научное, образовательное и культурное сотрудничество между нашими странами будет активно развиваться. В своей заключительной речи церемонии ректор Карлос Альварадо еще раз подчеркнул значимость сотрудничества с российскими университетами и прежде всего РГГУ.

DSC_0926.JPG

В церемонии приняли участие второй секретарь посольства РФ в Гватемале Мария –Сергеевна Синдеева, консул РФ в Гватемале Андрей Павлович Федоровых, атташе посольства РФ в Гватемале Сергей Владимирович Спицын, игуменья православного Свято-Троицкого монастыря в Гватемале, почетный доктор РГГУ Инес Айау, административный директор Центра эпиграфики майя имени Ю.В. Кнорозова (Мерида, штат Юкатан, Мексика) д-р Адриан Мальдонадо, представители научных, образовательных и культурных кругов Гватемалы.

DSC_0968.JPG

Галина Гавриловна Ершова – ученица великого отечественного историка и этнографа Юрия Валентиновича Кнорозова, дешифровавшего в 1950-е годы иероглифическую письменность майя и заложившего основы современного научного исследования этой древней цивилизации. С 1999 года она возглавляет Мезоамериканский учебно-научный центр Факультета истории, политологии и права Историко-архивного института – единственный в России центр по изучению древних культур доколумбовой Америки. Благодаря ее усилиям школа исследования доколумбовых цивилизаций Америки была сохранена и получила дальнейшее развитие. В 2014 году она была награждена Медалью Юрия Кнорозова, учреждённой правительством штата Юкатан, правительством Мексики и Национальной комиссией Мексики по культуре и искусству, и присуждаемой за выдающийся вклад в изучение, сохранение и популяризацию культуры майя.

Университет Сан-Карлос – одно из старейших учебных заведений Латинской Америки, основанный в 1676 году. Это единственный государственный университет в Гватемале, в котором в настоящее время обучается около 200 тыс. студентов. Среди его выпускников – большое число учёных, общественных и политических деятелей Гватемалы, в том числе нобелевский лауреат по литературе, один из создателей направления магического реализма в литературе ХХ века Мигель Анхель Астуриас. С 2007 года Университет Сан-Карлос является вузом-партнёром РГГУ, в 2017 году в нём была открыта кафедра имени Ю.В. Кнорозова.