Президент РГГУ Е.И. Пивовар в составе делегации Росархива посетил Вьетнам

22–24 ноября 2017 года делегация Росархива во главе с руководителем Федерального архивного агентства А.Н. Артизовым посетила столицу Социалистической Республики Вьетнам город Ханой, где приняла участие в комплексе мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Великой российской революции 1917 года. В составе делегации находились: президент Российского государственного гуманитарного университета Е.И. Пивовар, директор Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) А.К. Сорокин, первый заместитель председателя Общества российско-вьетнамской дружбы Е.В. Кобелев, управляющий партнер Группы компаний «Тэлос» С.С. Калмыков.

22 ноября в Музее имени Хо Ши Мина состоялась церемония открытия российско-вьетнамской историко-документальной выставки «Влияние Октябрьской революции в России на Революцию во Вьетнаме». В приветственном слове руководитель Росархива А.Н. Артизов отметил историческое значение российской революции для успеха национально-освободительных движений, подчеркнул важность изучения подлинных документов для более глубокого осмысления этого события. Начальник Государственного управления по делопроизводству и архивному делу Министерства внутренних дел Вьетнама Данг Тхань Тунг в своем выступлении заметил, что выставка явилась результатом динамичного и плодотворного сотрудничества между архивными службами двух стран. После осмотра выставки российская делегация посетила Мемориальный комплекс Президента Хо Ши Мина на территории Президентского дворца.

Вьетнам Пивовар.jpg

Фото с сайта Министерства внутренних дел Социалистической Республики Вьетнам

23–24 ноября в Ханойском государственном университете прошла Международная конференция «Влияние революции 1917 года в России на революционное движение во Вьетнаме». В рамках официальной части открытия к присутствующим обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме К.В. Внуков, заместитель председателя Народного комитета г. Ханоя Ле Хонг Шон, А.Н. Артизов и Данг Тхань Тунг. На пленарном заседании были заслушаны доклады Е.И. Пивовара, Е.В. Кобелева, преподавателей университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Кургана, Ханоя и других городов. Российские архивисты также выступили на архивной секции конференции.

В рамках конференции состоялась презентация российско-вьетнамского сборника документов «Советский Союз и Индокитай в годы Первой Индокитайской войны. Женевская конференция 1954 г.», который ранее был представлен в Москве.

23 ноября делегация провела переговоры с руководством Государственного управления по делопроизводству и архивному делу Министерства внутренних дел Вьетнама, в ходе которых обсуждались выполнение плана двустороннего сотрудничества на 2015-2018 гг. и проекты дальнейшего сотрудничества.

Во время поездки состоялись рабочие встречи в Министерстве внутренних дел Вьетнама и Канцелярии Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама. Подтверждена договоренность о приезде в Москву в декабре 2017 г. делегации вьетнамских партийных архивистов во главе с заместителем начальника Канцелярии Буй Ван Тхать для ознакомления с опытом работы федеральных архивов.

По материалам Федерального архивного агентства http://archives.ru/press/22-11-2017-vietnam.shtml