Заседание Ученого совета РГГУ от 28 ноября 2017 года
05.12.2017

Заседание Ученого совета РГГУ от 28 ноября 2017 года


28 ноября 2017 года в РГГУ состоялось заседание Ученого совета. На повестку были вынесены следующие основные вопросы: итоги хозяйственной деятельности РГГУ в 2016 – 2017 годах, утверждение бюджета РГГУ на 2018 год, утверждение председателей Государственных экзаменационных комиссий на 2018 год и структурная оптимизация в РГГУ.

IMG_6389.jpgIMG_6113.jpg

Открывая заседание, исполняющий обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородов поздравил с юбилеем доктора исторических наук, профессора кафедры истории России средневековья и нового времени факультета архивного дела Историко-архивного института А.И. Комиссаренко. «Аркадий Иванович – человек, который всю свою сознательную жизнь провел в стенах ИАИ РГГУ, воспитал плеяды, поколения замечательных студентов - историков, - произнес Александр Борисович. – Мы все у него учились. Великий ученый, опора нашего коллектива и в ИАИ, и в РГГУ в целом, один из тех, у кого можно всю жизнь учиться высокому профессионализму, умению великолепно писать и блестяще проводить лекционные занятия. Его студенческий кружок – это такая страница в истории развития нашего университета, о которой невозможно говорить без теплоты. Мы очень благодарны вам, Аркадий Иванович, за то, что вы передали этот кружок в надежные руки. Мы очень дорожим этим небольшим, но заметным сообществом студентов, аспирантов, магистрантов, преподавателей нашего университета. Как бы ни сложилась ваша судьба, ее перипетии, мы всегда знали, что самое дорогое и важное для Вас место преподавания и научных занятий – профессорская кафедра РГГУ и его Историко-архивного института. Желаем вам крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, спокойствия, семейного счастья. И сердечно вас поздравляем». 

IMG_6348.JPG
IMG_6148.jpg
IMG_6171.jpg

Также юбиляра поздравил президент РГГУ Е.И. Пивовар. «Сегодня очень символичный день, потому что мы не только чествуем нашего выдающегося профессора, но и его возвращение в стены РГГУ в полном смысле слова, - отметил Ефим Иосифович. – Это знаковый момент. Аркадий Иванович никогда не расставался с РГГУ, был почетным членом Ученого совета университета, вовлекал в научное творчество своих учеников, многие из которых достигли административных успехов и больших научных результатов и в рамках ИАИ, и РГГУ в целом. Аркадий Иванович представлял ИАИ и РГГУ в ВАКе. Я знаю, что московские вузы его уже чествовали, провели в его честь научную конференцию. Это очень приятно. Дорогой Аркадий Иванович! Рад тебя снова видеть в нашем кругу, многих лет тебе и плодотворной деятельности на благо исторической науки, которой ты бесконечно предан и для которой ты еще много-много сделаешь». 

IMG_6230.jpgIMG_6266.jpg

Теплые слова в адрес А.И. Комиссаренко произнес заведующий кафедры истории России средневековья и нового времени факультета архивного дела ИАИ РГГУ А.Л. Юрганов. «Больше всех выиграл я, так как я снова обладаю легендой ИАИ как заведующий кафедрой, - сказал Андрей Львович. – Аркадий Иванович пришел на заседание кафедры, и я вдруг почувствовал, что без него нам чего-то не хватало. С возрастом он стал настоящим гуру, мудрецом. Особое значение он всегда придавал человеческим отношениям, а на суету сует не обращал внимания. В свое время с ним поступили несправедливо. Другой человек, наверное, сильно обиделся бы и озлобился, но этого не произошло. Мудрый человек остается мудрым всегда. Спасибо». 

IMG_6286.JPG

Затем А.Б. Безбородов огласил приказы, согласно которым за многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям и в связи с юбилеем объявляется благодарность заведующему кафедрой государственного и муниципального управления ИЭУП РГГУ В.Н. Серегину и заведующему кафедрой маркетинга и рекламы ИЭУП РГГУ А.Л. Абаеву. 

IMG_6331.JPGIMG_6309.jpgIMG_6361.JPG

Отчет об итогах хозяйственной деятельности РГГУ в 2016 – 2017 годах представил проректор по административной работе и безопасности РГГУ В.Н. Казаков. Он остановился на проблемных вопросах, которые предстоит решить в первую очередь. «У нас существует инженерно-техническое управление, которое занимается, в основном, обеспечением учебного процесса, - напомнил Валерий Николаевич. – К сожалению, все системы нуждаются в ремонте и постоянном вливании денежных средств. Только при чётком планировании на год вперед и разработке проектной документации мы сможем достичь цели и будем уверены в том, что не случится неожиданных прорывов водопровода или отключения электроэнергии.

IMG_6296.JPG

Узнаваемость вуза растет не только за счет образовательной системы, но и за счет привлекательности зданий и территории, на которой они расположены. В предстоящие годы необходимо обратить особое внимание на капитальный ремонт зданий. Необходима замена инженерного оборудования. Это касается газового оборудования, индивидуальных тепловых пунктов и теплотрасс, водопровода, канализации, энергоснабжения, строительных работ на фасадной части здания. Необходимо выполнить ряд мероприятий в целях более комфортного размещения на внутренней дворовой территории, для чего бы я предлагал рассмотреть возможность создания зон отдыха путем разработки дизайн-проектов с учетом нашего исторического месторасположения и ландшафта.

IMG_6252.JPG

Думаю, что под руководством вновь созданного управления, которое возглавляет Ольга Валентиновна Спиридонова, возможно достичь того, чтобы структуры вуза располагались или поэтажно, или по зданиям. Это одна из основных задач, которую необходимо решить в ближайшее время. Также это связано с тем, что предстоит передать часть помещений на Никольской улице в Росимущество, а значит, понадобятся дополнительные площади, чтобы расположить те или иные кафедры.

Для того, чтобы получить дополнительные средства и сэкономить на энергоресурсах, необходимо продумать программу по энергосберегающим источникам».

IMG_6291.JPG

«Административно-хозяйственный комплекс университета – сложное хозяйство, под которое заложены, как и в любом вузе государственного профиля, законодательные ограничения, - прокомментировал выступление В.Н. Казакова А.Б. Безбородов. – Во многом это здания, тяготеющие к памятникам архитектуры, то есть государством они в систему своего призрения не отнесены, но в то же время портить и разрушать их до основания тоже нельзя. Финансирование на их ремонт не выделяется уже много десятилетий. Но это дело государственное, его следует решать на другом уровне. Мы с вами можем лишь выразить озабоченность, как это полагается членам Ученого совета. Будем искать другие ходы в этом отношении.

Мы работаем в очень старых зданиях, навести в них идеальный порядок с точки зрения текущего капитального ремонта практически невозможно. Поэтому приходится ограничиваться локальными ремонтами, но их важно продолжать.

IMG_6055.JPG

Для меня и для коллег, с которыми мы работаем в ректорате, ключевая задача заключается в том, чтобы в каждом подразделении, факультете и институте нашего университета сотрудники чувствовали себя комфортно, чтобы соответствующая помощь поспевала к ним вовремя. Насколько я знаю, люди в университете с большим пониманием относятся к подобным проблемам. Мы это очень ценим. Чаще вносите свои предложения и жёстче контролируйте на этот счет ректорат, и.о. ректора и профильного проректора. Мы бы хотели, чтобы позитивные изменения почувствовал каждый факультет».

IMG_6217.JPG

С докладом о планировании бюджета РГГУ на 2018 год выступила главный бухгалтер С.А. Третьякова. «Прибыль от приносящей доход деятельности университета за 2017 год составила 1 млрд 123 млн рублей, и также доходы от реализации программ среднего профессионального образования (СПО), профессионального образования дополнительных программ и прочих поступлений. Однако растут доходы, растут и расходы. Первоочередная статья наших расходов – это заработная плата, что составляет 1 млрд 144 тысяч 344 млн рублей. Следующие расходы – это обязательные платежи в рамках договорных обязательств: коммунальные платежи, услуги связи, транспортные услуги, отправление студентов на практику, культурно-массовые мероприятия, услуги по содержанию здания, приобретение банка строгой отчетности, техосмотр автомобилей и так далее.

IMG_6073.jpg

Наша цель – устойчивое финансовое состояние. Мы понимаем, что ни страна, ни мы без дефицита бюджета жить не можем. Дефицит бюджета стимулирует развитие, потому что приходится включать мозги, думать, как выходить из ситуации, какие меры разрабатывать по эффективному использованию ресурсов. Это оптимизация наших расходов,  это программа энергосбережения, которая, кстати, уже утверждена, поиск новых источников доходов, увеличение потока студентов-платников, развитие новых платных образовательных услуг и так далее. Нам предстоит утверждать бюджет. Мы будем думать над тем, как эффективно распределить расходы для того, чтобы выделить структурным подразделениям на обеспечение учебного, образовательного и прочих процессов тот процент, который у нас остается». 

Также по итогам заседания Ученого совета были приняты следующие решения:

·          Утвердить председателей Государственных экзаменационных комиссий на 2018 год.

·          Ликвидировать кафедру психологии управления Института психологии им. Выготского, передать учебную нагрузку и перевести профессорско-преподавательские ставки этой кафедры на кафедру социальной и юридической психологии Института психологии им. Выготского.

·          Переименовать психолого-педагогический факультет Института психологии им. Выготского в факультет психологии образования, переименовать кафедру общих закономерностей развития психики в кафедру общей психологии и психодиагностики, переименовать кафедру проектирующей психологии в кафедру психологии и педагогики образования, переименовать кафедру социальной юридической психологии в кафедру социальной психологии, переименовать кафедру педагогической психологии в кафедру психологии и методологии образования.

·          В связи с отсутствием набора исключить из лицензии направления подготовки «Искусство», «Сервис», «Прикладная информатика» (по отраслям), «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), «Банки и банковское дело» и «Гостиничный сервис».

·          Утвердить программу дополнительного профессионального образования «Межнациональные отношения: проблемы и перспективы государственной национальной политики» для государственных и муниципальных служащих РФ.

·          Утвердить положение о порядке планирования и учета педагогической нагрузки, выполняемой педагогическими работниками гуманитарного колледжа РГГУ.

·          Утвердить отчет за 2017 год по гранту Президента РФ «Конфликт старых и новых религиозных форм в политической жизни Ирана после исламской революции 79-го года».

·          Создать рабочую группу во главе с проректором по учебной работе Н.И. Архиповой по разработке многомодульной программы по россиеведению.






© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.