В РГГУ прошла Всероссийская акция «Tolles Diktat» – открытый диктант по немецкому языку
22.02.2018

В РГГУ прошла Всероссийская акция «Tolles Diktat» – открытый диктант по немецкому языку


21 февраля 2018 года РГГУ стал площадкой для Всероссийской акции «Tolles Diktat» – открытого диктанта по немецкому языку. Организаторами акции выступили Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам национальностей и РГГУ. Диктант проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

IMG_2141.JPGIMG_2153.JPG  

С приветственным словом к участникам акции обратилась доцент кафедры германской филологии историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ, директор Российско-швейцарского учебно-научного центра Наталия Александровна Бакши. «Сегодня по всему миру проходит утвержденный ЮНЕСКО День родного языка, – напомнила Наталия Александровна, - с которым я вас всех сердечно поздравляю. Это и наш праздник в том числе, причем, двойной праздник, поскольку мы считаем, что у нас с вами родной и русский, и немецкий. У нас сегодня в гостях коллеги из Международного союза немецкой культуры, которые предложили нам эту акцию. Мы с удовольствием согласились. И мы очень рады, что вы тоже приняли в этом участие».

IMG_2212.JPGIMG_2181.JPG

Проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Ивановна Заботкина, в свою очередь, подчеркнула, что диктант по немецкому языку проходит в стенах РГГУ неслучайно: университет часто становится «гуманитарной площадкой» для подобного рода акций. Отметив стратегическую важность дружеских отношений между Россией и Германией и выразив надежду на то, что сотрудничество будет продолжено, Вера Ивановна также напомнила, что следующий, 2019-й год, будет перекрестным годом науки и образования между Россией и Германией, а значит, в РГГУ состоится «колоссальное количество совместных мероприятий: и в научном плане, и в образовательном».

IMG_2231.JPGIMG_2246.JPG

Проректор выразила большую признательность организаторам диктанта и студентам, принимавшим в нем участие. «Хотелось бы поблагодарить, прежде всего, господина Генриха Мартенса, который инициировал сегодняшнюю акцию, - произнесла Вера Ивановна. – Он является председателем Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» (АОО «МСНК»), и, вместе с тем, членом президиума Совета при Президенте РФ по делам национальностей. Благодарим АОО «МСНК», менеджера языкового отдела Марию Уткину и ведущего менеджера отдела федеральных программ Василия Фокина. Очень приятно, что здесь присутствует преподаватель курсов Hallo, Nachbarn! госпожа Эстер Швальб-Роллер. Особую благодарность я хочу выразить директору Швейцарского центра и, одновременно, профессору кафедры германистики нашего университета, доктору филологических наук Наталии Александровне Бакши, а также директору Российско-германского центра Наталии Васильевне Ростиславлевой. Благодарю и мою помощницу Марину Амелину, и наших преподавателей, которые будут проводить диктант, и всех студентов за то, что вы откликнулись, за то, что вы здесь».

IMG_2241.JPGIMG_2343.JPG

Студентов также приветствовал ведущий менеджер отдела федеральных программ АОО «МСНК» Василий Владимирович Фокин. Он рассказал об истории диктанта, о том, как с каждым годом расширялась его география и увеличивалось количество участников. «Первый диктант по немецкому языку состоялся в 2013-м году, и его написали на тот момент всего 130 школьников в Томской области, - сообщил Василий Владимирович. – Но уже в 2017-м году диктант писали порядка 29 тысяч человек по всей России, на территории ближнего и дальнего зарубежья. В этом году с 20 по 22 февраля Tolles Diktat напишут более 30 тысяч человек. География диктанта расширилась: он охватил не только Россию, но и Германию, Нидерланды, Украину, Боснию и Герцеговину, Сербию, Хорватию и Казахстан. Можно смело сказать, что наша акция уже приобрела международный статус, и я думаю, что в будущем мы ее обязательно переименуем. Это будет уже не всероссийская акция, а международная».

IMG_2175.JPGIMG_2353.JPG

Зашла речь и о тематике текстов, которые предстояло написать студентам. «Ни для кого, наверное, не секрет, что летом текущего года Россия принимает впервые в своей истории Чемпионат мира по футболу, который станет настоящим событием для всех любителей футбола, – напомнил Василий Владимирович. - В преддверии мирового первенства мы подготовили для участников Tolles Diktat тексты о футболе, о событиях легендарного товарищеского матча команд СССР и ФРГ, который состоялся в Москве 21 августа 1955 года. Тогда сборной СССР предстояло помериться силами с действующими чемпионами мира, сборной ФРГ. Несмотря на товарищеский статус матча, накал страстей был очень серьезный».

IMG_2300.JPGIMG_2153.JPG

С приветственными словами к студентам в формате видео-обращений также обратились первый заместитель председателя АОО «МСНК» Ольга Константиновна Мартенс и синхронный переводчик, преподаватель, телеведущий реалити-шоу «Полиглот» на телеканале «Культура» Дмитрий Юрьевич Петров. После этого студенты разделились по группам согласно уровню знания немецкого языка и написали диктант.

IMG_2310.JPG

Итоги акции будут подведены до 17 апреля и опубликованы на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.

 

Группы мероприятия в соцсетях:

https://www.facebook.com/TollesDiktat/

https://vk.com/tolles_diktat

 

Подробная информация о мероприятии на сайте:

http://rusdeutsch.ru/Nachrichten/10332

 



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.