РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



26.02.2018

Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

С 26 февраля по 3 марта не только студенты МУНЦ ВШЕК, но и все желающие могли участвовать в семинарах М. Лекке. Курс был посвящен проблемам современного большого города и современного человека, находящегося под влиянием урбанизации.


Студенты были задействованы в самых разнообразных видах учебной деятельности, таких как чтение статей, мозговой штурм, групповая работа, просмотр фильмов с дальнейшим обсуждением и даже выездное практическое занятие.

Первый день курса был посвящен теориям Г. Зиммеля и А. Лефебра. Студенты вместе с профессором М. Лекке выделили основные понятия, используемые этими учеными, и феномены большого города и попытались обнаружить их в отрывках фильмов «Небо над Берлином» В. Вендерса и «Метрополис» Ф. Ланга.

На втором занятии студенты с М. Лекке обсуждали феномен космополитизма и пост-космополитизма и связанные с этим вопросы миграции и идентичности в мегаполисе.

На третьем занятии преподаватели ВШЕК, Андрей Павлов и Ксения Ельцова, выступили с докладами. А. Павлов рассказал о новых подходах в городских исследованиях – digital humanities и cultural analytics. Ксения Ельцова поделилась результатами своих исследований, посвященных городскому пространству и медиа.  

В завершение курса профессор М. Лекке и К. Ельцова организовали для студентов экскурсию по популярным местам Москвы (Зарядье, ГУМ, Красная площадь, Тверская улица), во время которой студенты постарались взглянуть на город глазами туриста, подмечая те детали, о которых шла речь в аудитории. Несмотря на совсем не весеннюю, морозную погоду, все остались довольны столь необычным форматом финального занятия.

Вторая часть курса состоится 6-7 апреля, когда профессор Лекке вернется в Москву, а студенты выступят с самостоятельно подготовленными докладами по теме семинара.