российский
государственный
гуманитарный университет

Новости РГГУ   Высшая школа европейских культур   Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирь...
26.02.2018

Во ВШЕКе прошла первая часть курса на английском языке профессора Мирьи Лекке (Ruhr-Universität, Bochum) "Metropolis! Modern Cities in Theory and Cultural Practice".

Студенты были задействованы в самых разнообразных видах учебной деятельности, таких как чтение статей, мозговой штурм, групповая работа, просмотр фильмов с дальнейшим обсуждением и даже выездное практическое занятие.

Первый день курса был посвящен теориям Г. Зиммеля и А. Лефебра. Студенты вместе с профессором М. Лекке выделили основные понятия, используемые этими учеными, и феномены большого города и попытались обнаружить их в отрывках фильмов «Небо над Берлином» В. Вендерса и «Метрополис» Ф. Ланга.

На втором занятии студенты с М. Лекке обсуждали феномен космополитизма и пост-космополитизма и связанные с этим вопросы миграции и идентичности в мегаполисе.

На третьем занятии преподаватели ВШЕК, Андрей Павлов и Ксения Ельцова, выступили с докладами. А. Павлов рассказал о новых подходах в городских исследованиях – digital humanities и cultural analytics. Ксения Ельцова поделилась результатами своих исследований, посвященных городскому пространству и медиа.

В завершение курса профессор М. Лекке и К. Ельцова организовали для студентов экскурсию по популярным местам Москвы (Зарядье, ГУМ, Красная площадь, Тверская улица), во время которой студенты постарались взглянуть на город глазами туриста, подмечая те детали, о которых шла речь в аудитории. Несмотря на совсем не весеннюю, морозную погоду, все остались довольны столь необычным форматом финального занятия.

Вторая часть курса состоится 6-7 апреля, когда профессор Лекке вернется в Москву, а студенты выступят с самостоятельно подготовленными докладами по теме семинара.