РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.04.2018

Студенческий конкурс с международным участием «Синергия междисциплинарного знания: создание единого продукта» на английском языке


18 апреля 2018 года в РГГУ прошел студенческий конкурс с международным участием «Синергия междисциплинарного знания: создание единого продукта» на английском языке, подготовленный кафедрой иностранных языков РГГУ в рамках Гуманитарных чтений 2018. Председатель конкурса – кандидат филологических наук, доцент И.И. Воронцова, сопредседатель - ст. преподаватель Е.В. Кондрашова, отв. секретарь - ст. преподаватель В. И. Уваров.

EG4T7786.jpg

В конкурсе приняли участие четыре команды, в состав которых вошли студенты второго и третьего курсов экономического факультета: Алина Рябокрас, Евгений Вацанюк, Артём Потапов, Арсений Дианов, Даниэль Сервантес; факультета управления: Олеся Фарамуш, Елизавета Пушкова, Иван Роньшин, Анастасия Самарокова, Никита Катюхин и Учебно-научного центра социальной антропологии: Лаша Чаргазия, Иван Суворов София, Головченко, Вера Сазонова, а также двое иностранных студентов, обучающихся на 3 курсе ФИПП ОМО по специальности «Гостиничное дело» – граждане Бангладеш Бабу Емам Хуссен и Тасним Хоссаин. Принцип формирования команд – общая тематическая платформа проектов как основание для взаимодействия – способствовал интеграции участников разных направлений подготовки.

EG4T7853.jpg

Авторской идеей конкурса стало представление продукта для дальнейшего продвижения на рынок. При этом некоторые команды не ограничились существующими продуктами, а, проявив фантазию, придумали товары, которых на рынке еще нет. Так, первая команда изобрела механизм, изготавливающий воду из воздуха, третья команда – робота, который готовит блюда национальной кухни Казахстана, четвертая – чехол-полароид для мобильного телефона. Вторая команда решила развивать винодельческий бизнес. Интересен выбор географии проекта, требующий изучения покупательских особенностей населения определенной территории, климата и других аспектов, которые могли бы повлиять на успех запуска проекта.

EG4T7744.jpg

Конкурс интердисциплинарных творческих проектов студентов воплощает принцип формирования многоязычной образовательной среды университета. Создание и презентация творческого проекта предполагает индивидуальную и групповую исследовательскую работу наиболее мотивированных и ориентированных на аналитику студентов, результатом которой является создание определенного продукта. Высокая степень интеграции иностранного языка и информационных технологий в повседневный образовательный процесс позволяет конкурсу такого типа стать площадкой учебной и профессиональной коммуникации студентов, где личностный и творческий потенциал реализуется средствами иностранных языков. Открывая конкурс, почетный гость форума декан экономического факультета, доктор экон. наук, профессор В. А. Умнов обозначил его значимость и своевременность, подчеркнув, что такой проект, с одной стороны, требует творческих вложений всех участников, с другой – дает им возможность испытать себя в практике самостоятельных и командных исследований. Профессор Умнов выразил благодарность преподавателям кафедры иностранных языков за продолжение перспективного проекта, запущенного еще в ноябре 2017 года.

EG4T7723.jpg

Формат конкурса разработали сами студенты-модераторы Алина Рябокрас и Лаша Чаргазия совместно с тимлидерами каждой команды. Ирина Игоревна Воронцова поблагодарила модераторов за эффективное сопровождение всех этапов конкурса и тактичное комментирование спонтанных ситуаций.

EG4T7696.jpg

Тасним Хоссаин выступил с заключительным словом и рассказал о подготовке к конкурсу, о совместной работе со студентами других специальностей и о положительном опыте участия в мероприятиях такого рода. Он поблагодарил декана и преподавателей за возможность показать результаты своей работы, весьма к месту приведя высказывание Льва Толстого, что показалось особенно приятно слышать из уст студента-бангладешца. Его выступление вызвало одобрение со стороны всех участников конкурса и явилось ярким примером общности интересов молодых исследователей разных национальностей и культур.

EG4T7762.jpg

Обретенный опыт и гуманитарный ракурс исследования помогут студентам в дальнейшем общем и профессиональном развитии и станут базисными с точки зрения освоения искусства полемики в интернациональной аудитории. Модераторы выразили надежду, что в скором времени будут подготавливаться новые проекты и уже новые студенты будут их представлять и воплощать в жизнь.

EG4T7814.jpg

Необходимо отметить, что студенты наряду с преподавателями определяли номинации награждения и критерии оценивания работы команд. Также, помимо комиссии преподавателей и администрации, на протяжении всего конкурса работало и студенческое жюри.

 

Победители конкурса получили призовые места в следующих номинациях:

 

Best Language Accuracy – Головченко Софья, ЦСА (рук. В.И. Уваров);

Best Rhetoric Skill – Тасним Хоссаин, ФИПП ОМО ,«Гостиничное дело» (рук. Е.В. Кондрашова);

Best team-leader – Самарокова Анастасия, ФУ(рук. В.И. Уваров);

Best Presentation Skills – Даниэль Сервантес, ФЭ (рук. И.И. Воронцова), Бабу Емам Хуссен, ФИПП ОМО, «Гостиничное дело» (рук. Е.В. Кондрашова);

Best Economic Research – Вацанюк Евгений, ФЭ (рук. И.И. Воронцова);

Best Anthropological Research – Сазонова Вера, ЦСА(рук. В.И. Уваров);

Best Management Research – Фарамуш Олеся, ФУ (рук. В.И. Уваров);

Emotional and Aesthetic Impression – Пушкова Елизавета, ФУ(рук. В.И. Уваров);

Fluency in Profile Terminology in English – Янов Арсений, ФЭ (рук. И.И. Воронцова);

Lingua-cultural Expertise – Суворов Иван, ЦСА (рук. В.И. Уваров);

Most Original Idea – Потапов Артем, ФЭ (рук. В.И. Уваров);

Best Moderator – Рябокрас Алина, ФЭ (рук. И.И. Воронцова) и Чаргазия Лаша, ФУ (рук. В.И. Уваров);

Public Acclaim for a Team – команда № 4, проект PolarOver – Катюхин Никита, Емам Омит, Сервантес Даниэль, Фармуш Олеся;

Public Acclaim for an Individual – Тасним Хоссаин.