На Никольской улице открылась выставка «Война Отечественная. Победа народная!»

Выставочная экспозиция «Война Отечественная. Победа народная!» открылась 8 мая 2018 года на Никольской улице напротив Историко-архивного института РГГУ. В честь Дня великой Победы Российский государственный гуманитарный университет, Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при поддержке Государственного исторического музея, Государственной публичной исторической библиотеки, Государственного центрального музея современной истории России, Поискового движения России, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Российской федерации организовали выставку документов, фотографий и рисунков из музеев, военных архивов, библиотек, наглядно подтверждающих героизм советского народа, который выстоял в борьбе с немецкими оккупантами.

IMG_8368.JPG

На церемонии открытия выставки с приветственным словом выступили исполняющий обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородов, президент РГГУ, председатель правления Российского общества историков-архивистов Е.И. Пивовар, исполнительный директор фонда «История отечества» К.И. Могилевский, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин, директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев, руководитель Поискового движения России Е.М. Цунаева. Они отметили важность данного события для исторической памяти страны и пожелали успехов проекту.

IMG_8358.JPG

IMG_8375.JPG

IMG_8327.JPG

IMG_8382.JPG

IMG_8392.JPG

IMG_8403.JPG

Перед посетителями выставки также выступили студенты РГГУ Алексей Лагунов и Анна Дерюгина, которые исполнили произведения военных лет. В свою очередь, студенты - члены поискового отряда «Единорог», действующего при Историко-архивном институте РГГУ, продемонстрировали предметы, найденные в ходе проведения майской «Вахты памяти» в Бельском районе Тверской области, а также элементы одежды военной реконструкции.

IMG_8520.JPG

IMG_8505.JPG

IMG_8277.JPG

Экспозиция выставки представлена пятью тематическими конструкциями, раскрывающими различные стороны жизни общества в условиях военного времени - «Всем миром, всем народом»; «В труде как в бою»; «Детство, опалённое войной», «В условиях военного времени» и «Вглядываясь в эти лица». Каждая из них напоминает, через что прошли люди, пережившие тяготы и лишения войны, чтобы ощутить радость победы.

Выставка будет действовать с 8 по 31 мая в пешеходной зоне улицы Никольская.