РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.05.2018

РГГУ подписал соглашение о научно-культурном сотрудничестве с суданским Технологическим университетом Абдулатиф Альхамад


KHAB1100.JPG

21 мая 2018 года состоялось подписание соглашения о научно-культурном сотрудничестве между РГГУ и суданским Технологическим университетом Абдулатиф Альхамад (Abdulatif Alhamad University of Technology). В тот же день Чрезвычайный и Полномочный посол Судана в Москве Доктор Надир Юзеф Бабикер (Dr. Nadir Yousef Babiker) прочитал открытую лекцию для гостей, экспертов и студентов университета по современному состоянию российско-суданских отношений и призвал слушателей приобщаться к суданской культуре и истории. Организаторами встречи выступили Международный учебно-научный центр египтологии им. В.С. Голенищева и Факультет истории, политологии и права РГГУ. На лекции также присутствовали представители посольства Судана в РФ, МИД РФ, российских научных и исследовательских центров.

KHAB0855.JPGKHAB0884.JPG

Наших уважаемых гостей встречали:

  • Проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко,
  • Проректор по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина,
  • Проректор по непрерывному образованию Павел Петрович Шкаренков,
  • Директор Международного учебно-научного центра египтологии им. В.С. Голенищева Элеонора Ефимовна Кормышева,
  • Декан факультета истории, политологии и права Александр Петрович Логунов.

KHAB0917.JPGKHAB1027.JPG

С вступительным словом выступила проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина, которая приветствовала участников мероприятия и представила проект по развитию межуниверситетского взаимодействия.

KHAB0928.JPGKHAB1073.JPG

Подробнее о соглашении между университетами рассказала руководитель научного направления археология Египта и Судана РГГУ, заведующая сектором специальных исторических дисциплин Института востоковедения РАН Элеонора Кормышева. Было отмечено, что соглашение предполагает взаимодействие в сфере истории и археологии (Судан обладает уникальными памятниками древней культуры).

KHAB1051.JPGKHAB1042.JPG

Интенсификацию связей и совпадение интересов и взглядов в международных делах отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета по международным делам Расул Боташев. Он выразил слова благодарности в адрес РГГУ и высоко оценил вклад в развитие взаимоотношений между Россией и Суданом Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Судан в России Надира Юсефа Бабикера.

KHAB0937.JPGKHAB0940.JPG

«Господин Надир Юсуф Бабикер – один из самых деятельных послов Африки, у него очень активная позиция, он принимает участие во многих культурных мероприятиях и обладает весьма масштабным мировоззрением, - подчеркнул Расул Борисович. - Что касается рамочного соглашения, которое подписано между РГГУ и университетом Судана, я считаю, что мы двигаемся в правильном направлении. Научное сотрудничество с Суданом, изучение взаимной истории – это доказательство самого искреннего отношения друг к другу. Как депутат Государственной Думы я отвечаю за ближнеафриканское направление и с удовольствием буду поддерживать подобные начинания, можете на нас рассчитывать. Говорю это от всей души!».

KHAB1123.JPGKHAB1006.JPG

С комментариями также выступили представитель МИД РФ Артур Сафуков и программный координатор Российского совета по международным делам Руслан Мамедов.

KHAB0990.JPGKHAB1016.JPG

В ходе лекции господин Надир Юсеф Бабикер обратился к выдающимся событиям из истории, культуры, политики своей страны. Возможность задавать любые вопросы позволила перевести встречу в формат оживленного диалога.

В завершение был показан фильм, посвященный достопримечательностям Судана, где пирамиды и храмы времен царей Нубии, правителей Древнего Египта, сочетаются с красотой Красного моря и африканской дикой природой.

Своими впечатлениями о путешествии в колыбель Африки, в страну ярких красок, любви и солнца – в великолепный Судан – также поделился и художник Дмитрий Пауков, который дополнил свое повествование показом редких фотографий и картин, посвященных этой замечательной стране.

KHAB0925.JPG

По материалам РСМД