РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ принял участие в выставке China Hi-Tech Fair 2011
08.12.2011

РГГУ принял участие в выставке China Hi-Tech Fair 2011

С 16 по22 ноября РГГУ принял участие в выставке China Hi-Tech Fair 2011


08.12.2011

РГГУ принял участие в выставке China Hi-Tech Fair 2011

С 16 по 22 ноября в г. Шеньчжень (Китай) прошла крупнейшая в Азии выставка-ярмарка информационных и компьютерных технологий CHTF - China Hi-Tech Fair 2011. Эта ярмарка проводится ежегодно, начиная с 1999 года, с целью внедрения инновационных технологий во все сферы народного хозяйства. За годы проведения CHTF стала крупнейшей и единственной в своем роде выставочной платформой, где можно оценить научно-технологический потенциал Китая и других азиатских стран.

Объединенная российская экспозиция Министерства образования и науки РФ, Российской академии наук была организована и представлена Международным союзом приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям. Среди экспонентов были государственные научные центры, институты РАН, технические университеты и институты, средние и малые предприятия различной формы собственности.

В объединенной экспозиции участвовало 19 организаций, в том числе и Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ, который представлял новейшие разработки для учебного процесса университета XXI века.

выставка China Hi-Tech Fair 2011  РГГУ принял участие в выставке China Hi-Tech Fair 2011

Традиционно насыщенной была деловая программа работы российской делегации: на стенде проводились ежедневные тематические презентации участников, встречи с зарубежными исследователями и представителями крупных иностранных компаний. В первый день работы выставки российская делегация приняла участие в бизнес-семинаре «Проекты сотрудничества в провинции Hebei по созданию "кольца зеленой экономики" вокруг национальной столицы». На семинаре обсуждались проекты строительства передовых технопарков, создания  парков-инкубаторов для научных и технологических достижений, демонстрационных парков для новых отраслей, современных парков логистики, образования и науки.  

В работе российской экспозиции на выставке CHTF активное участие принял Российско-китайский центр трансфера технологий, который занимается поиском и привлечением потенциальных иностранных партнеров, проведением маркетинговых исследований, привлечением инвестиций, коммерциализацией разработок в области ИКТ и приборостроения, продвижением передовых российских технологий на зарубежные наукоемкие рынки.

выставка China Hi-Tech Fair 2011

РГГУ на выставке представлял учебно-исследовательский интерактивный аудиторный комплекс исследовательского университета для преподавания всего спектра гуманитарных дисциплин, созданный на основе новейших презентационных интерактивных технологий; сетевые мультимедийные учебно-методические и справочно-информационные комплексы по истории и теории развития науки, техники, технологий и проектирования сложных социо-технических систем; информационно-внедренческий венчурный проект "East-West Technologies", объединивший в неформальный клуб владельцев технологий (РГГУ, Институт прикладной математики им.М.В.Келдыша, Международную лабораторию "Сенсорика", Дальневосточный государственный технический университет); автономные мобильные учебные роботы "Amur" - программно-аппаратные комплексы для обучения информатике, мехатронике и сенсорике и мобильные роботы "Mars-rover", "Sensorika" для экологического мониторинга.

Российскую экспозицию посетил Директор ИНОТиИ РГГУ С.В. Кувшинов, который подробно рассказал о работах и IT - проектах, ведущихся в РГГУ, показал обучающие комплексы нового поколения и продемонстрировал образцы мобильных сенсорных и мехатронных систем для образования.