12.11.2018

Новинки Издательского центра РГГУ: монография Б.Л. Хавкина «Расизм и антисемитизм в гитлеровской Германии: Антинацистское Сопротивление немецких евреев»

Представляем вашему вниманию монографию доктора исторических наук профессора Бориса Львовича Хавкина  «Расизм и антисемитизм в гитлеровской Германии: Антинацистское Сопротивление немецких евреев»

Xavkin_obl_final_1-10-2018_print_23-10-2018-001.jpg

Существует распространенное мнение о том, что немецкие евреи не принимали участие в антинацистском Сопротивлении в годы гитлеровской диктатуры 1933–1945 годов. Борис Львович Хавкин на основе малоизвестных российской научной общественности немецких источников опровергает этот тезис и показывает, как немецкие евреи боролись с нацизмом в подполье и эмиграции, в гетто и концлагерях, в разведке, вооруженных силах и органах спецпропаганды армий стран антигитлеровской коалиции.

Книга предназначена для историков и студентов, школьных учителей и старшеклассников, а также для всех, кто интересуется историей Второй мировой войны и Холокоста.