РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.11.2018

В РГГУ прошла ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»


11 ноября 2018 года РГГУ выступил одной из площадок для проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант», организованной Русским географическим обществом в четвёртый раз с целью объединить всех интересующихся географией, экологией, историей и культурой России. В этот день диктант написали участники из всех регионов Российской Федерации и многих других стран мира.

IMG_7114.jpgIMG_6950.jpg

С приветственным словом к участникам акции обратился проректор по непрерывному образованию РГГУ П.П. Шкаренков, который обратил внимание на большое количество желающих проверить свои знания географии. Павел Петрович подчеркнул тесную связь географии как науки с историей и другими гуманитарными дисциплинами. «Мы прекрасно осознаём, насколько географический фактор часто определял исторические события. Неслучайно именно великие географические открытия оказались тем маркером, который поставил предел цивилизациям Средних веков и открыл цивилизацию Нового времени, в продолжение которой мы живём до сих пор», – отметил Павел Петрович и пожелал всем присутствующим успешных результатов.

IMG_6903.jpgIMG_6896.jpg

Прежде чем приступить к написанию диктанта, участникам было предложено потренироваться в викторине. Модератор зачитывал вопросы на знание исторических фигур, внесших вклад в развитие географии, и географических фактов. Участники, которые первыми правильно ответили на вопросы, получили символические призы от РГГУ.

IMG_6986.jpgIMG_6970.jpg

Далее был проведён инструктаж по заполнению бланков для написания заданий, после чего участники приступили к выполнению работы. В 2018 году вопросы для диктанта озвучивали: народный артист РСФСР Лев Лещенко, телеведущая Яна Чурикова, журналист и телеведущий Дмитрий Дибров, рок-музыкант Гарик Сукачёв и телеведущая, советник президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина.

IMG_7074.jpgIMG_7126.jpg

В финале все желающие имели возможность получить на стойке регистрации сертификаты участника международной образовательной акции «Географический диктант».

IMG_7018.jpgIMG_7027.jpg