РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



21.01.2004

Школа педагогического мастерства

На заседании Школы педагогического мастерства свои лекции представили Г.Ф. Ручкина и Н.В. Шатина. Лекция Г.Ф. Ручкиной «Правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества» читается в курсе «Предпринимательское право» на юридическом факультете.


21.01.2004

Школа педагогического мастерства

На заседании Школы педагогического мастерства свои лекции представили Г.Ф. Ручкина и Н.В. Шатина. Лекция Г.Ф. Ручкиной «Правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества» читается в курсе «Предпринимательское право» на юридическом факультете. Данная лекция - одна из ключевых в системе курса, поскольку «приватизация стала стартовой площадкой для зарождения частного предпринимательства, развертывания процесса первоначального капитала и формирования рыночной среды в экономике». Особенностью лекции являлась попытка лектора привлечь студенческую аудиторию к диалогу и краткому обобщению материала, используя межпредметные связи, прошлый опыт студентов, связь теории и практики и пр.

Лекция Н.В. Шатиной «Власть и управление в Москве: традиции и новации» читается для политологов четвертого курса. Цель лекции - определить специфику московской власти и ее взаимоотношений с властью центральной на протяжении всего существования российской государственности. С помощью слайдов, представленных в программе Power Point, Н.В. Шатина выстроила модель московской власти в прошлом и настоящем, продемонстрировав таким образом ее эволюцию.