РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.12.2002

Десятые Лотмановские чтения в РГГУ "Русская теория: 1920-1930- годы"

Тема нынешней конференции (которую устраивал оргкомитет во главе с литературоведом Сергеем Зенкиным) "Русская теория: 1920-1930- годы". В течение трех дней более двадцати участников из Москвы, Петербурга, Парижа, Лозанны и других городов занимались междисциплинарным исследованием теоретического наследия одного из самых плодотворных периодов в истории отечественных гуманитарных наук.


18.12.2002

Десятые Лотмановские чтения в РГГУ "Русская теория: 1920-1930- годы"

В РГГУ состоялись юбилейные, Десятые Лотмановские чтения, ежегодно организуемые Институтом высших гуманитарных исследований.

Тема нынешней конференции (которую устраивал оргкомитет во главе с литературоведом Сергеем Зенкиным) "Русская теория: 1920-1930- годы". В течение трех дней более двадцати участников из Москвы, Петербурга, Парижа, Лозанны и других городов занимались междисциплинарным исследованием теоретического наследия одного из самых плодотворных периодов в истории отечественных гуманитарных наук. Эта эпоха - момент революционного обновления, когда русского гуманитария, опираясь на прежние академические традиции, сделала резкий рывок вперед и стала (увы, ненадолго) одним из лидеров мирового интеллектуального развития. Доклады, представленные на конференции, касались нового статуса гуманитарных наук в постреволюционном обществе, важнейших научных проблем и школ - в особенности русской формальной школы, наследие которой имело исключительно мощный резонанс в теории литературы и культуры XX века.

На специальном круглом столе были обсуждены сложные отношения гуманитарных наук 1920-1930-х с марксизмом, который тогда еще не превратился в государственную догму и вызывал широкий интерес у многих серьезных теоретиков. Конференция была посвящена конкретно-историческим наукам, а не философии, но при анализе научных проблем и школ постоянно вставали общеметодолоческие проблемы.

Среди выступавших были философы и социологи Валерий Подорога, Борис Дубин, Александр Дмитриев, Наталья Автономова, Андрей Олейников, историки науки Патрик Серио, Владимир Алпатов, Ирина Сироткина, Сергей Чугунников, литературоведы Нина Брагинская, Илона Светликова, Ян Левченко, Илья Калинин и другие.