РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Доцент Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ принял участие в международном симпозиуме «Алевизм: от прошлого к будущему» (Анкара)
18.12.2018

Доцент Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ принял участие в международном симпозиуме «Алевизм: от прошлого к будущему» (Анкара)


8-10 декабря 2018 года доцент Российско-турецкого центра РГГУ кандидат исторических наук Ю.А. Аверьянов принял участие в форуме религиозного объединения алевитов, представляющих собой одну из двух главных конфессий Турции наряду с суннитами-ханафитами.

Изображение 097.jpg

В работе симпозиума принимали участие председатель Турецкого исторического общества Рефик Туран, бывший министр по делам культуры и туризма Турции Мехмед Эрсой, председатель Турецкого агентства сотрудничества и координации Сердар Чам, турецкие политики и дипломаты, руководители общины алевитов Турции и многие турецкие и зарубежные ученые.

Ю.А. Аверьянов известен как специалист по истории суфизма и суфийских братств, он является автором монографии «Хаджи Бекташ Вели и суфийское братство бекташийа» и около сотни статей по указанной тематике. Он работает в Российско-турецком центре РГГУ с 2004 года. Работы ученого привлекли внимание организаторов форума, пригласивших его выступить в пленарном заседании на тему «Проблема метемпсихоза согласно алевитским источникам».

Изображение.jpg

Доклад Ю.А. Аверьянова был воспринят с большим интересом и вызвал значительную дискуссию, поскольку касался одного из наиболее проблематичных аспектов вероучения алевизма.