В РГГУ состоялась презентация сборников документов по истории Абхазии

В РГГУ состоялась презентация сборников документов по истории Абхазии

22 мая в РГГУ состоялась презентация сборников документов по истории Абхазии «История революционного движения в Абхазии по фондам Государственного архива Российской Федерации (1905-1921 гг.)» и «Абхазия туристическая». Их составителями стали студентки факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Милана Бжания и Анастасия Князева.

Презентация сборников является частью Международного молодежного исторического проекта «История и архивы: межгосударственное измерение», направленного на восстановление историко-документального наследия Республики Абхазия. Основные вехи проекта, начиная с 2016 года по настоящее время, были обозначены модератором презентации и главным идейным вдохновителем, деканом факультета архивного дела Е.П. Малышевой. О качестве и важности проделанной работы было сказано преподавателями факультета Т.И. Хорхординой и Ф.Г. Тараторкиным.

Со словами признательности к администрации РГГУ, профессорско-преподавательскому составу Историко-архивного института, составителям сборников обратились президент Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК) Т.М. Шамба, член высшего совета ВААК Б.В. Кобахия, советник-посланник Республики Абхазия в Российской Федерации Т.Г. Гулиа, представитель Народного Собрания-Парламента Республики Абхазия А.Л. Цикутания, исполнительный директор Московской абхазской диаспоры Д.Э. Барганджия, кавказовед, старший научный сотрудник Института востоковедения Л.И. Цвижба, профессор МПГУ, редактор журнала «Вопросы философии» Т.Г. Щедрина, преподаватель кафедры конституционного и муниципального права МГЮА им. О.Е. Кутафина А.Л. Барциц.

Свою благодарность также выразили в приветственных письмах посол Республики Абхазия в РФ И.М. Ахба, спикер Народного Собрания-Парламента РА Е.М. Кварчия, руководитель архивной службы Абхазии Р.Х. Гвинджия. В их обращениях прозвучала идея необходимости продолжения деятельности по выявлению архивных документов на данную тематику.

Координационный совет проекта благодарит всех гостей и участников презентации.

Mjp3043BNxI.jpglU9l7GeE21I.jpgwWlzS-2kEAc.jpgycSclllSSWk.jpgsjHkCQDV8_k.jpg