На факультете прошел семинар «Иноязычный коммуникативный дискурс»

Кафедра иностранных языков с удовольствием сообщает о прошедших в феврале – марте 2020 г. заседаниях учебно-научного семинара «Иноязычный коммуникативный дискурс». В работе семинара принимают участие студенты ФИПП групп доцента Калямовой Людмилы Алексеевны и канд. пед. наук, доцента Барановой Татьяны Владимировны по направлениям подготовки 41.03.04 «Политология», 58.03.01 «Востоковедение и африканистика», 46.03.01 «История».

Целью деятельности учебно-научного семинара руководители семинара считают подготовку широко эрудированного специалиста средствами иностранного языка путем популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде. Основной задачей семинара является развитие интереса студентов к исследовательской работе и стимулирование их к продолжению научной деятельности. Участие в семинаре открывает перед студентами большие возможности для ознакомления с зарубежными научными работами в сфере избранной специальности, с основами анализа научного текста. Студенты могут попробовать свои силы в написании первых исследовательских работ, тематика которых может охватывать не только область их специализации, но и такие сферы знания, как языкознание, философия, психология и др.

На заседаниях семинара в феврале были проведены дискуссии по определению тематики и выявлению наиболее интересных видов работы. Студенты предложили различные формы проведения мероприятия, начиная от академических выступлений и презентаций и заканчивая конкурсами эссе и очерков. Работа учебно-научного семинара проводилась по следующимнаправлениям: The theory of communication; The process of shaping communicative discourse; Discursive competence in foreign languages; Political discourse and its functions; The power of news media in politics.  Особенно хочется отметить активность студентов всех направлений, принимавших участие в работе.

Студенты с энтузиазмом восприняли перспективные направления работы и на мартовских дистанционных семинарах были представлены следующие исследования:

1.    Beskova K.A. «Anglicisms in modern Korean language: Konglish»

2.    Edemskaya A.Y. «The Interrelation between the Chinese language and the thinking of its speakers»

3.    Ferafontova V.V. «Chinese slang as an indicator of the evolution of language»

4.    Karpova P.A. «English as the «soft power» of Great Britain»

5.    Khaibullina K.I.  «Appeals in contemporary Chinese speech etiquette»

6.    Komarnitskaya A.I. «English borrowings in the Chinese language»

7.    Omelchenko D.A. «Donald Trump’s Twitter: what Mr. President tweets about?»

8.    Tabeeva C.A. «Review of the book of Margaret Mead Coming of Age in Samoa»

Все работы вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди участников. Следующие заседания кружка планируются на 17-28 апреля. В связи с изменившимися условиями работы все мероприятия семинара пока будут проходить в дистанционной форме.

Приглашаем всех студентов  к участию в мероприятиях кафедры иностранных языков на ФИППе!!!