21.05.2021

Партнёрство РГГУ в проведении Международного форума «Молодые женщины в науке и образовании» обеспечил социологический факультет

20 мая 2021 года в Финансовом университете при правительстве РФ состоялся Международный Форум «Молодые женщины в науке и образовании».

Организаторы события
  • Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
  • Региональные отделения Межрегиональной общественной организации «Федерация женщин с университетским образованием» г. Москвы и Московской области
  • Международная ассоциация организаций финансово-экономического образования Научная школа «Гендерная и экономическая социология» (Финуниверситет)

При участии:
  • Межрегиональная Общественная организация «Федерация женщин с университетским образованием» (г. Санкт-Петербург)
  • Graduate Woman International (GWI) (Международная федерация женщин с университетским образованием) (г. Женева, Швейцария)
  • Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва)
  • Департамент образования ЗАТО Пензенской области (г. Заречный)
  • Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва)
  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург)
  •  Орловский государственный университет (г. Орел)
  • Казахский национальный университет имени аль-Фараби (г.Алма-Ата)
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань)
  • Башкирский государственный университет (г. Уфа)
  • Волгоградский государственный университет (г. Волгоград)
Мероприятие прошло в совмещенном онлайн и оффлайн формате и собрало более 130 участников.

Милованова М.Ю. к.и.н., доцент, доцент кафедры политической социологии и социальных технологий, заместитель декана социологического факультета Российского государственного гуманитарного университета, член IPSA вошла в состав оргкомитета форума, выступила модератором Секции 1. «Вовлеченность молодых кадров в научно-исследовательскую деятельность, инновационные проекты молодых женщин-ученых в науке и образовании».
Темой выступления https://www.rsuh.ru/who_is_who/detail.php?ID=255039 преподавателя нашего факультета стал анализ  актуальных программ парламентских политических партий России и отражение проблематики науки и образования как центральных социальных институтов во всех современных обществах. При анализе молодёжная политика рассмотрена  как публичная (общественная), как универсальная технология для развития социального капитала в современной России. В выступлении обращено внимание на то, каким образом основные политические партии создают механизмы вовлечения молодых кадров в научно-исследовательскую деятельность, как политические институты понимают и формируют образ будущего науки и образования для молодёжи, насколько этот образ привлекателен и отвечает современному политическому языку и требованиям времени.

Востребованность проведённого анализа, безусловно, связана с тем, что текущий год является  этапом нового федерального избирательного цикла, в единый день голосования 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу VIII созыва и Годом науки и технологий.

Подробнее https://союзженскихсил.рф/news/partners/10229/

[1] Милованова, М. Ю. Молодежная политика как основа развития социального капитала в современной России / М. Ю. Милованова // Социальная политика и социология. – 2017. – Т. 16. – № 6(125). – С. 74-82. – DOI 10.17922/2071-3665-2017-16-6-74-82.