Студенты-историки РГГУ обсудили вопрос социальной адаптации российской интеллигенции в странах Южной Америки
11.10.2021

7 октября состоялось первое в 2021/2022 учебном году заседание Клуба молодых историков РГГУ.

В начале встречи научный руководитель Клуба Павел Андреевич Алипов проинформировал собравшихся о необходимости избрания нового ответственного секретаря в связи с окончанием обучения на историческом факультете Историко-архивного института ранее занимавшего эту должность Александра Корнева. Выразив ему благодарность за понесенные труды, коллектив единогласно избрал на столь важный пост активного члена студенческого совета факультета, одного из старост второго курса Артема Белоглазова.

Основная часть заседания была выстроена вокруг доклада студента выпускного курса бакалавриата исторического факультета ИАИ Бориса Правоторова на тему «Социальная адаптация российской интеллигенции в странах Южной Америки (1920–1940-е гг.)». В выступлении были затронуты разнообразные аспекты проблемы: от количественных параметров до специфики процесса применительно к каждому региону Южноамериканского континента. Оживленная дискуссия, последовавшая за докладом, стала свидетельством живого интереса студенческого сообщества факультета к поднятым вопросам и вместе с тем яркой иллюстрацией повышения качества научных исследований, выносимых на коллективное обсуждение в рамках заседаний Клуба молодых историков РГГУ.

В качестве приглашенного эксперта во встрече принял участие кандидат исторических наук, преподаватель лицея при НИУ «Высшая школа экономики» Олег Захаров. В ходе собрания он не только выступил с ценными замечаниями и квалифицированным разбором прозвучавшего доклада, но и презентовал свою новую монографию «Открывая Америку», созданную по материалам кандидатской диссертации и посвященную социокультурной адаптации российских ученых-эмигрантов первой волны в Соединенных Штатах Америки.

В завершение заседания все его участники были приглашены принять участие в Пятой всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня», проведение которой намечено на 22 октября в рамках масштабного форума «Дни студенческой науки РГГУ – 2021».