РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На закрытии Гуманитарных чтений – 2012 учёные подвели  первые итоги форума
11.04.2012

На закрытии Гуманитарных чтений – 2012 учёные подвели первые итоги форума

5 апреля состоялось торжественное закрытие Гуманитарных чтений – 2012. Главной темой крупнейшего научного форума, ежегодно проводимого в РГГУ, стало развитие гуманитарного знания и его интеграция в современный технократический мир.


5 апреля состоялось торжественное закрытие Гуманитарных чтений – 2012. Главной темой крупнейшего научного форума, ежегодно проводимого в РГГУ, стало развитие гуманитарного знания и его интеграция в современный технократический мир. На финальной встрече с докладами выступили организаторы пленарных заседаний, тематических секций и круглых столов, ставших основой Чтений.

Закрытие Гуманитарных чтений - 2012 Закрытие Гуманитарных чтений - 2012 Закрытие Гуманитарных чтений - 2012

Одним из интереснейших мероприятий стали традиционные «Муромцевские чтения», посвященные научно-педагогическому наследию Народного университета им. А.Л. Шанявского. Декан юридического факультета С.В. Тимофеев отметил три ключевых исследовательских задачи: изучение наследия С.А. Муромцева, влияния научных школ, сформировавшихся в Народном университете, и становление управленческой науки в России. Среди прочих экспертов в заседаниях участвовали наследники С.А. Муромцева. Они выразили готовность передать памятные личные вещи и рукописи выдающегося русского юриста и политического деятеля в создающийся музей РГГУ.

Ректор университета, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар поздравил коллег с удачным завершением Гуманитарных чтений. В этом году их посетили более 1300 участников, представлявших десятки научных школ России, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках форума прошло более шестидесяти пленарных заседаний, круглых столов, лекций, онлайн конференций.

Важным показателем успеха Гуманитарных чтений – 2012 стало участие представителей естественных и точных наук, а также когнитивистов и экспертов других междисциплинарных областей. «Мы можем и должны сотрудничать с физиками, математиками, биологами по ряду ключевых современных вопросов. Таких как биоэтика, интеллектуальная и нанобезопасность и многих других», – подчеркнул ректор.

Закрытие Гуманитарных чтений - 2012 Закрытие Гуманитарных чтений - 2012 Закрытие Гуманитарных чтений - 2012

Особое внимание на Чтениях было уделено историческим дисциплинам. Нынешний год указом Президента России объявлен Годом российской истории. В рамках форума состоялся ряд заседаний, посвящённых россиеведению, знаменательным юбилеям и методам инновационной популяризации исторического знания. Эксперты РГГУ примут участие в подготовке торжеств по случаю юбилея Бородинской битвы и войны 1812 года. На базе университета открыт уникальный сетевой проект «Родная история». Отдельно Е.И. Пивовар упомянул проблему отсутствия памятников Первой мировой войны 1914 года, оставшейся для нашей страны в исторической тени из-за последующих революций.

В завершение, ректор ещё раз поблагодарил организаторов, участников и гостей форума. По складывающейся традиции, работа в тематических секциях будет продолжаться круглый год, а итоговую оценку Гуманитарным чтениям – 2012 дадут Наблюдательный совет форума и Учёный совет университета.