Студенты РГГУ обсудили историю, культуру и архивы Франции

19 апреля в Историко-архивном институте РГГУ прошло 16-е заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции», научным руководителем которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин. Клуб уже в течении 4 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко - архивного института РГГУ.

На заседании с докладом по теме «Документы МВД Французской республики (Правительство  Маршала Петена в Виши): к биографии Героя России генерала-лейтенанта М.Г. Ефремова (1897-1942 гг.)» выступил главный специалист Российского государственного военного архива, Почетный архивист Российской Федерации Игорь Нагаев.

На заседании присутствовало 35 студентов и преподавателей РГГУ, МГУ, других вузов, Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГВА, РГАЭ и др.), сотрудники ряда библиотек. Так же  на заседании присутствовало несколько активных участников возглавляемого Игорем Михайловичем клуба любителей истории отечества (КЛИО).

Доклад был посвящен жизни и деятельности известного советского военачальника, командира 33 армии генерала Михаила Ефремова, одного из героев обороны Москвы 1941 г. и последующего контрнаступления советских войск. Эта тема весьма интересна в исторической науке, так как до сих пор неизвестны все обстоятельства трагической и героической гибели Михаила Григорьевича в апреле 1941 г. К тому же история советского контрнаступления под Москвой до сих пор недостаточно хорошо изучена в отечественной исторической науке. Во многом это обусловлено тем, что далеко не все операции, связанные с этим контрнаступлением завершились так, как планировало советское командование, многие из них привели к весьма значительным потерям. Одной из таких неудачных операций и было наступление 33 армии генерала на Вязьму в феврале-марте 1942 г., которая завершилась окружением 33 армии и трагической гибелью её командира.

В своём выступлении докладчик рассказал о жизни и деятельности М.Г. Ефремова, раскрыл его участие в Первой мировой и Гражданской войнах, его интересную военную карьеру в 1920-1930-х гг., причины и обстоятельства его ареста в 1937 г., а также последующего его освобождения и реабилитации. Игорь Михайлович раскрыл деятельность Ефремова в начальный период войны,  его участие в Смоленском сражении и обороне Москвы. Именно 33 армия генерала Ефремова в октябре – ноябре 1941 г. защищала Москву с юго-запада, прикрывая Наро-фоминское направление и тем самым, приняла активное участие в срыве немецких планов захвата Москвы. Немалое место докладчик уделил участию армии М.Г. Ефремова в контрнаступлении под Москвой, её успешным операциям по освобождению Боровска, Малоярославца, Калуги, ряда других городов. Значительное в докладе было посвящено анализу причин неудачи 33 армии при проведении Ржевско-Вяземской наступательной операции февраля – марта 1942 г., в ходе которой армия попала в окружение. Докладчик с опорой на воспоминания и архивные документы рассказал о героической гибели М.Г. Ефремова  и его штаба 19 апреля 1942 г. в ходе неудачной попытки прорыва из окружения.

Отдельное место в докладе Игоря Михайловича было посвящено анализу роли французских добровольческих частей вермахта, направленных на советско-германский фронт правительством Виши, и активно участвовавших в битве под Москвой, в том числе и непосредственно против 33 армии. Докладчик осветил причины отправки этих французских частей на советско-германский фронт, а так же их непосредственное участие в ходе боевых действий. Всего же по сведениям докладчика из Франции под Москву для отражения советского контрнаступления,  немцами было отправлено 24 пехотные дивизии, в которых сражалось в качестве добровольцев более 100 тысяч  французов.

В конце своего доклада Игорь Михайлович подробно и интересно рассказал о современной поисковой работе, проводимой вместе со студентами РГГУ и других вузов на местах сражений 33 армии и гибели генерала М.Г. Ефремова.

В целом, выступление докладчика вызвало большой интерес у слушателей. Было задано немало вопросов, в частности о роли командующего Западным фронтом Г.К. Жукова в неудаче наступления армии М.Г. Ефремова, о численности французских подразделений вермахта на советско-германском фронте, об организации современной поисковой работы, о том, как документы правительства Виши, связанные с французскими подразделениями вермахта оказались в составе Российского государственного военного архива. При ответе на этот вопрос докладчик сказал, что после оккупации Германией территории южной Франции в конце 1942 г. многие документы правительства Виши были вывезены в Берлин, а впоследствии в 1945 г. в качестве трофейных архивов оказались на территории СССР.

Игорем Нагаевым была организована небольшая выставка книг о генерале М.Г. Ефремове и копий документов РГВА связанных с участием 33 армии в битве под Москвой и об участии в боях на советского германском фронте французских добровольческих частей.

После завершения доклада и ответа на вопросы по сложившейся традиции участники кружка продолжили диалог и дискуссию за чаем на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.